Консультация лора /

Насморк + боль — вопрос №2137373

добрый день. продуло в воскресенье в машине. к вечеру начался насморк, выделения были прозрачные. со вчерашнего дня начались бело-желтые выделения, с утра сегодня были желтые.
в воскресенье брызгала аквамарис стронг, с понедельника аквамарис стронг + отривин с ментолом и вечером добавила по 1 дозе 1 раз синусэфрин. сегодня аквамарис классический/отривин с ментолом/ синусэфрин 3 раза
вспомнила что врач говорил что нельзя использовать синусэфрин с другими каплями. могла ли я из-за этого сделать хуже?
в марте делала рентген пазух носа - острый двухсторонний фронтит (отек СО обеих лобных пазух) назначен был синусэфрин и после 7-10дн мометазон.
рентген делать не хочу так как в марте лежала с пневмонией и было много рентгенов
сейчас выделения плохо выходят при высмаркивании, появилось чихание, с ним из одной ноздри выходят.
есть боль в пазухах (как отек) и иногда в переносице
мучаюсь с насморком так очень часто.
может другое лечение мне нужно?

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить свежий рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?

Синуэфрин вообще достаточно агрессивные капли, их лучше заменить на Назонекс

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, можно без рентгена? откладываю еще рентген по поводу пневмонии после лечения. так как переживаю за облучение.
по лето 2023 было сделано с 2021 года 9 рентгенов (пазухи носа, ноги) не считаю круглодичной флюорографии. потом был еще один снимок пазух носа где то в октябре 2023.
в 2024 было 3 снимка флюорографии, 1 снимок пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда лучше начать антибиотики, чтобы не допустить развития осложнений
Препарат выбора это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца

Дополнительно вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает хронический отек в носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, а то что я принимала отривин с ментолом вместе с синусэфрином это допустимо? или нельзя было?
дома есть из капель - отривин с ментолом, назонекс, синусэфрин что из этого можно?
так же когда лежала в больнице в марте с 14/03 по 25/03 были Цефтриаксон Левофлаксацин Фиброксол Гепарин
так же с 14/05 по 21/05 принимала цераксон по 5 мл. это по поводу приема антибиотика.
сегодня еще нос дышал, хоть и был насморк. а под вечер полностью заложило
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте Отривин с ментолом и Назонекс
Врядли у вас успел развиться какой либо побочный эффект от приема препаратов вместе
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните узи или МРТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а то что я принимала отривин с ментолом вместе с синусэфрином это допустимо? или нельзя было?
так же с 14/05 по 21/05 принимала цераксон по 5 мл.
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня еще нос дышал, хоть и был насморк. а под вечер полностью заложило
Детский ЛОР, ЛОР
Замените синусэфрин на более эффективный и безопасный препарат Назонекс, а отривин с ментолом продолжайте еще 2-3 дня

Клиент
Анна Юрьевна, можно уже сегодня назонекс? несмотря на то что брызгала синусэфрин 3 раза сегодня?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, обязательно начните использовать Назонекс
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите сегодня еще нос дышал, хоть и был насморк. а под вечер полностью заложило, так и не выходят выделения. чем можно помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
Используйте отривин ментол а следом Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите а у назонекс нет срока годности после вскрытие флакона? если пользовалась уже ? смотреть только на срок указанный на флаконе или от применения несколько дней
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрим и ориентируемся на срок годности на флаконе

В инструкции к препарату не указано сколько можно хранить после вскрытия
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите еще при впрыскивании отривин, после шмыгания носа видимо спрей стек в горло. переживаю что он с ментолом. это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не опасно, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. подскажите пользуюсь отривин с ментолом и назонекс. но вчера назонекс не брызгала.
нос дышит но заложенность есть. небольшая боль в области пазух еще сохраняется. + скребет в горле. но думаю что это от затека. что можно принять?
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Альтернатива рентгену я это уши придаточных пазух носа
Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер