Результаты МРТ , операция ?

Добрый день . Сделал мрт , результаты во вложении . В таком случае необходима операция или можно обойтись консервативными методами лечения ? Из проявлений , начали неметь в некоторых положениях кончики указательного пальца левой руки и боль в районе левой лопатки также в некоторых положениях .

Остеохондроз
35 лет

Здравствуйте.
Не вижу прикрепленных файлов. Загрузите еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Александра Андреевна, добрый день . Прикрепил )

Хотя и определяется грыжа с каудальной миграцией вещества диска под заднюю продольную связку, но считаю что операция в данном случае не нужна.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней
+ Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели
+ курс физиолечения!!!!
+ ежедневные регулярные занятия лечебной гимнастикой!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Александра Андреевна, а то что грыжа вывалилась в какой то там канал и деформировала дуральный мешок это не страшно на данном этапе ?) просто я так понимаю сужение канала до 8 мм наверное плохо ?)

Грыжа подсвязочная, секвестрации нет. Стеноз - относительный, не абсолютный. Операция не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Александра Андреевна, а если абсолютный то уже все , пиши пропало ?:(

Принятый ответ

Нет. Но при абсолютном стенозе идет уже компрессия самого спинного мозга, а не только корешков.

Здравствуйте. Всегда лечение начинаем консервативное . Вы какую терапию получали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алена Алексеевна, пока никакую . Завтра иду к неврологу . Это можно как то исправить или уже никак ?)

Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алена Алексеевна, а то что грыжа вывалилась в какой то там канал и деформировала дуральный мешок это не страшно на данном этапе ?) просто я так понимаю сужение канала до 8 мм наверное плохо ?)

Если у вас нет парезов , выраженного болевого синдрома , который ничем не купируется , тогда лечение консервативное

Здравствуйте! С такими симптомами оперативного лечения не требуется. Абсолютным показаниями являются только парезы и недержание мочи.
Найдите в интернете и пройдите тест Фалена, затем напишите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Юрьевна, там разные синдромы я так понял по Фалену определяются ?) можете поделиться ссылкой где тест правильный ?)

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.ebf40914-664e2032-624370b9-74722d776562/https/en.m.wikipedia.org/wiki/Phalen_maneuver

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Юрьевна, сделал , ничего не почувствовал , постоял , подумал о жизни :)! Жить буду получается ?) основная тяжесть моей грыжи , связана с тем что она попадает в спиномозговой канал ? Ее оттуда никак не вытолкнуть ?))) извиняюсь за Глупые вопросы

Мы не лечим изменения на МРТ. Если симптомов нет или они непостоянные, то это всего лишь возрастные изменения. Протрузии и грыжи появляются с возрастом у 90% людей, но клинику они дают крайне редко. Из рекомендаций только здоровый образ жизни и постоянный спорт)

Необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки). Лёгкие непостоянные боли мы не лечим медикаментозно

Здравствуйте!
Оперативное лечение не нужно, изменения не критичные, да есть грыжа и стеноз, но показаний к операции у Вас нет.
Лечением медикаментозное:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину).