Консультация гематолога /

Назначение клексана — вопрос №2139826

Здравствуйте!
Нужна помощь в решении о применении клексана. 40 лет, 4 беременность, 2008 (дочь), 2021(ЗБ, ни один анализ не показал отклонения, диагноз "так бывает"), 2023 (сын), 2024 (сейчас 29 недель). Тк после 3 родов, забеременела через 4 месяца, то сразу как узнала (9 недель) проверила вены (узи дуплекс), внутренние органы , сердце (ЭКГ, эхокг), анализы. Абсолютно ничего нет, варикоза и тп нет, проблем с сердцем нет. В 3 беременность 3 раза повышалось давление до 130/80 и сахар 1 раз до 5.1 на тощак. В эту ничего такого пока не было, отеков нет. Что в 3, что сейчас упорно требуют колоть Клексан. Но если в первую фибриноген был постоянно 6.1-6.2 всю продолжительность (я не колола и так 2 раза на сохранении из-за кровотечения), то сейчас 3.5-4.1-4.2 последний в 29 недель - 4.7. Опять очень настаивают на клексане. Подскажите, пожалуйста, так ли он необходим мне сейчас и какие можно сдать анализы, чтобы проверить нужен он мне реально или нет. Хочу сдать и решить уже, колоть или нет. Дело не в цене, а в страхе за кровотечение и ребёнка. В назначении только одна причина - вес.... 113 кг сейчас при 158 см. Не работаю, на ногах не много, берегусь. Правда последние 2 дня были очень активные и бегательные, тяжесть в ногах как после спортзала, такого еще не было. Больше ничего, чтобы сообщить вообще нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Мигрень истинная, врожденная.

Гематолог
Здравствуйте, Карина. Один только фактор - избыточный вес, еще не является показанием к проведению антикоагулянтной терапии. Тем более, что как показало исследование, и проблем с сосудами у Вас нет.
Вполне достаточно приема ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил 150 мг после ужина ежедневно до 36 недели беременности), + ангиопротекторная терапия (флебодиа 600 по 1 т в сутки - месяц) + ношение компрессионных чулок до родов и 6 недель после.

По анализам коагулограммы, результатам доплерометрии отклонений нет?
Клиент
Сергей Викторович, узи все в норме (0.78 пуп, 0.76 мат dex, 0.8 sin), коагулограмма: протромбиновый индекс 99.4%, фибриноген 4.7, тромбопластиновое время 33.2 на 17.05.
На мой вопрос я не слышу другого ответа кроме старая-жирная (вес-возраст). Какой анализ еще сдать, чтобы понять необходимость этого клексана. Устала быть запуганной и в страхе. Хотелось бы больше фактов и доказательной базы

Клиент
Сергей Викторович, Кардиомагнил пью, 150 раз в день, ангиопротекторы не назначали, чулки куплю, до сих пор ни разу не применяла, только бинты эластичные в 3 беременность в конце срока при тяжести в ногах
Гематолог
Чтобы уже точно исключить остальные факторы, которые бы говорили о необходимости в терапии клексаном, можно исключить наиболее важные факторы тромбофилии:
- ПЦР факторов F2, F5
- анализ уровня гомоцистеина, антитромбина III
- исключение АФС: волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипинам, АТ к бета2-гликопротеину.

По результатам уже можно будет вернуться к вопросу об антикоагулянтах..
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ориентир не на коагулограмму, а на совокупие факторов риска тромбоза. У вас: возраст, ожирение , 3 роды. Поэтому можно рассмотреть профилактические дозы низкомолекулярного гепарина с 28 недель беременности.
Не пропускайте осмотры гинеколога, контроль давления,анализы сдавайте вовремя. Если в первую беременность был диагноз преэклампсия, то сейчас также показан прием тромбоАСС или аналогов(аспиринов).
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Не было диагнозов преэклампсия. Были отёки в первую, 3 раза поднялось давление в до 130/80 во вторую и один раз сахар на тощак до 5.1. Только вес, возраст (при этом 40 исполнилось недавно). Кардиомагнил пью. ничего не пропускаю, езжу ещё дополнительно на консультации в более развитые ЖК. Давление меряют 3 раза в день, дома omron m6. Узи делаю раз в месяц точно, сейчас и чаще будет. У меня еще иммуноглобулин, поэтому получает, что так и делаю и принимаю Утрожестан, поэтому шейку смотрят. Больше боюсь кровотечения, чем эта профилактика от жира с 28 недели. ничего не пропускаю, езжу ещё дополнительно на консультации в более развитые ЖК. Узи делаю раз в месяц точно, сейчас и чаще будет. У меня еще иммуноглобулин, поэтому получает, что так и делаю и принимаю Утрожестан, поэтому шейку смотрят. Больше боюсь кровотечения, чем эта профилактика от жира с 28 недели. Больше волнует вопрос: "а можно не рассматривать эти уколы, чем можно рассмотреть"
Клиент
Гематолог, Терапевт
Можно не делать, эта мера рекомендательная.