Розовая кожа у ануса

Добрый день! У меня есть Геморой и он переодически воспаляется. Сейчас обнаружила у себя выступающую розовую кожу у ануса. Что это? Узел? На данный момент не болит. Пью детралекс и вставляю свечи постеризан

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото не очень четкое, но похоже на выпавший геморроидальный узел. Попробуйте его вправить. Желательно также показаться очно проктологу для осмотра и дообследования.

Принятый ответ

Это перианальная бахромка. Учитывая размер, имеет смысл её удалить хирургически.
С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич медицинский центр Гармония г Екатеринбург

Ярослав Дмитриевич, она уже не уменьшится в размере самостоятельно?
Несколько дней назад я попробовала ее вправить, но она из-за этого только воспалилась

Как правило, только увеличивается

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Это анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Абсолютно не опасна, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция.
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, спасибо!
Я посмотрела цены на данную операцию где-то она стоит 5000 и проводится без анализов, где-то 20000+ анализы. В чем разница? Я не могу понять

Ольга, верой всего методом, лазерная, сургитрон, лигашу. Можно просто удалить бахромку скальпелем и наложить шов

Ольга Юрьевна, и еще такой вопрос: посему эта анальная бахромка розового цвета? Она воспалена? Отличается по цвету от другой кожи

Ольга, бахромка склонна к травматизации, может воспаляться, сейчас рекомендую Вам обрабатывать хлоргексидином, мазь левомеколь 2-3р.д до полного стихания симптомов воспаления