Консультация инфекциониста /

Образование на языке — вопрос №2141721

Добрый день, у меня 5й месяц присутствует жжение и боль в языке, появились пятна, сначала я думала что похоже на лейкоплакию, но потом решила сдать цитологию с пятна языка, результат цитологии приложила, а потом сдала анализ мазка с ротоглотки на вирусы, результат тоже приложу фотографией, что мне делать, какой мой следующий шаг? Язык болит

Возраст: 41

Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! По фото небольшой глоссит - воспаление слизистой языка, с инфекционными причинами он, вероятно, не связан. Обнаружение в мазках ДНК вируса герпеса 6 типа (да и других герпес-вирусов) совершенно закономерно, так как эти вирусы обитают в ткани нёбных миндалин и слюнных желёз, это не говорит о том, что Ваш глоссит связан с ВГЧ-6. Ничего в этом отношении делать не требуется.
Рекомендую посетить стоматолога в отношении глоссита, в отношении инфекционных заболеваний - сдать ИФА крови на ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, на вич проверялась отрицательно

Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а может взять анализ на вирусы с самого языка? И что значит дегенеративные изменения ?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В этом нет смысла, они там будут в любом случае, так как они обитают в клетках слизистой и выделяются со слюной.Причина не вирусная.
Фраза "дегенеративные изменения" означает, что есть нарушение структуры и разрушение клеток из-за воспаления или травматизации.
Клиент
Ольга, доброе утро, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. Глоссит. Начните лечение орошение ротоглотки раствором мирамистина 2 раза в день курс 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
А бакпосев и посев на грибы сдавали?
Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, да сдавала, я дозагрузила фото, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Грибов нет, есть небольшое количество условно-патогенной флоры, жалобы с ними не связаны

По цитограмме выявлены клетки с дегенерацией, то есть с нарушением питания, обмена веществ, как следствие воспаления
То есть по диагнозу у вас глоссит. Но причина его не ясна
Инфекции вирусные, грибковые и бактериальные вы исключили

Далее исключаем гастро- чаще всего это рефлюкс и проблемы с желудком, для выявления проходим фгдс
Ещё причины- это недостаток железа (сдаем ферритин) и витаминов б (сдаем б9 и б12)
Стоматология - возможно вы часто травмируете это место зубами
Раздражение - прием алкоголя, курение и подобное
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое!