Что с языком?

Два дня назад заметила у себя на боковой стороне языка небольшую припухлость, что это может быть? Как лечить? К кому обращаться? Если сильно надавить зубами, то болит, кроме дисмокофрота,когда язык этой частью соприкасается с зубами ничего не ощущению, подвижность языка такая-же, когда попадает еда небольшое жжение, фото прилагаю

Псориаз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно появились симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, пару дней назад, тогда и заметила что на языке что-то появилось

По фотографии глоссит , частые причины его образования это кариозные зубы и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Рекомендую Вам пройти ФГДС , посетить стоматолога , для санации ротовой полости.
Также взять мазок из ротовой полости на микрофлору.

Сейчас можно полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на микротравму. Такое могло произойти при употреблении горячей пищи или слишком твердой, кислой, острой. Рекомендую делать полоскания раствором стоматофит 3р/сут или отваром ромашки 3р/сут-7дней, если не пройдет, тогда консультация стоматолога.

Принятый ответ

Добрый день на данных фотографиях похоже на глоссит
Необходимо полоскать полость рта фурациллином
Консультация стоматолога если не пройдёт в течении 5 дней
Сделать фгдс

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Судя по фото вполне вероятно, что вы могли прикусить (например ночью) и не заметили. Если есть жжение, то, скорее всего, это глоссит. Глоссит возникает в первую очередь при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Рекомендую планово пройти ЭФГДС (гастроскопию).

Сейчас ограничьте прием острой, грубой, кислой, жареной пищи. Лучше отварное и на пару.

Для нормализации микрофлоры полости рта можете использовать Имудон - таблетки для рассасывания и полоскать отваром ромашки. Очно покажитесь стоматологу. Далее планово гастроскопия и консультация гастроэнтеролога после нее по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на глоссит, кариозных Зубов нет ? Не кушали горячую , острую пищу ? Нет ли заброса из желудка в пищевод ? Проверьте дефицит витаминов в9, в12 , ферритина- это скрытое депо железа ( норма не менее 30 ) . Сейчас можно орошать мирамистином 3 раза в день , полоскать стоматофитом 3 раза в день , местно холисал гель 2 паза в день -7 дней ,не кушайте горячую , острую , кислую пищу . если не пройдёт за 5-7 дней , то консультация стоматолога , эфгдс