Консультация кардиолога /

Давление130/90 — вопрос №2142537

Ставять гипертонию 2,назначили роксеру 1т для снижения холестерина 6,57 и норваск 2,5мг. давление может до 140/100 подняться при нагрузках.в анализе крови ,кроме холестерина все в норме,возраст 56,рост 176,вес 79.есть бляшка в артерии шеи до 35процентов , и в артерии ноги,без изменения скорости потока крови,Интересует правильность назначения лечения и рекомендации по тренировками для снижения давления(силовые,кардио,какой пульс держать при тренировках)

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте! Лечение назначено верно.
Скажите пожалуйста, вы курите?
В плане тренировок, чем вы занимаетесь? Тренажёрный зал для души, пауэрлифтинг, атлетика?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый день,,не курю,есть элипсоид,не большой тренажёр для силовых упражнений.утром давление сегодня 102/88-?(Три дня приема таблеток и две недели санатория с углекислым воздушными ваннами,бассейн с морской водой,грязи на суставы,солевая комната,детензор,массаж верхней части спины и шеи,30-40минут элипсоиды на пульсе до 150

Клиент
Алена Германовна, спасибо!утром давление 106/88
Кардиолог
Принимайте таблетки, что назначены. Через 6-8 недель сдаете анализы- алт, аст, общий холестерин, лпнп, ЛПВП, триглицериды с последующим посещением врача. Целевые значения лпнп должны быть 1.8. Если не будут достигнуты, вам изменят дозировку. Если будут достигнуть, то продолжать принимать статин в той же дозе, чтобы имеющиеся бляшки не росли и были стабильны.
Продолжайте правильно питаться (средиземноморская диета).
По нагрузкам- на данном этапе можете делать кардио с контролем пульса (максимум 120 в мин).
Перед тем как делать силовые тренировки, надо пройти исследование с нагрузкой (тредмил, велэргометрия), чтобы определить наличие или отсутствие ИБС, порог нагрузок, которые вам будут разрешены
Клиент
Алена Германовна, спасибо,в будущем могу обратиться?
Кардиолог
Да, конечно. Удачи вам!
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Нужно повторить анализ крови на фоне роксеры и не только на общий холестерин, но и липиды - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Чтобы бляшки не увеличивались в размерах, уровень ЛПНП должен быть не выше 1,8. Возможно потребуется корректировка дозы роксеры. Если на фоне нормаска 2,5 мг в покое давление в норме, то принимайте его. Для решения вопроса насчет спорта, советую сделать нагрузочную пробу - велоэргометрию или тредмитест, чтобы исключить ишемию сердца, учитывая наличие атеросклероза сосудов и выяснить реакцию давления и пульса на нагрузку. По результату нагрузочной пробы можно будет сказать насчет возможного пульса во время тренировок.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день,анализ через сколько сделать на плохой холестерин,других анализов толерантности к нагрузке у нас не сделать(да здравствует Деревня?).давление после 30-40 мин на пульсе до 150 -140/100,минут через 20 давление 120/95
Клиент
Марина Олеговна, добрый день,спасибо.по утрам давление 105/88,прошел санаторный курс две недели ,после тренировки на элипсойде на пульсе до150 минут 30 давление 140/100,через 10-15мин-120/90
Кардиолог
Добрый день, Андрей. Если через 30 минут давление и пульс приходят в норму, то значит патологии сердца нет и такую нагрузку можно продолжать делать.
Клиент
Марина Олеговна, нижнее давление часто больше 85,,это не криминал?
Кардиолог
Это не криминал, но не очень хорошо, нельзя исключить спазм сосудов. Советую увеличить дозу дорваска до 5 мг.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Кардиолог
Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Кардиолог, Терапевт
Андрей, терапия подобрана верно. При нагрузке давление может быть выше, это нормально. Если оно в покое в пределах 130/80, то дозу норваска повышать не требуется. Возможно, сто дозу мертенила потребуется увеличить или дополнительно принимать другую группу- эзетемиб. Он нарушает всасывание холестерина в кишечнике. Пока что целевой уровень ЛПНП менее 1,8. Контрол липидного профиля с упором на ЛПНП, ТАГ. И АСТ, АЛТ тоже. Первый раз через 6-8 нед. По тренировкам- пока ходьба в умеренном темпе. Учитывая возраст, атеросклероз в сосудах ног, головы и шеи, сердца, стоит пройти нагрузочный тест ( стресс эхо/тредмил/велэргометрию) для определения, есть ИБС или нет. Там будут другие целевые показатели пульса в покое, при нагрузке. Целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,4. А в терапию как правило добавляются препараты аспирина в дозе 75-100 мг 1 р д и пульсурежающие.
Вы не курите?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Добрый день,понял,спасибо,по утрам давление 108/88,на ночь Кардиомагнил пью
Клиент
Наталья Викторовна, не курю,пулсурежающие это что?
Кардиолог, Терапевт
Пульсурежающие это бисопролол/ метопролол как правило и препараты их с их содержанием