Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №2144739

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста. У мужа тиреотоксикоз, принимает три месяца тирозол, месяц в увеличенной дозе (40 мг в день), анализы не сильно уменьшаются, что делать? Продолжать пить в такой дозировке? Прикладываю результаты анализов на начало февраля, конец марта и конец мая. Референсные значения постоянно разные, ничего не понятно, сдаем в одной и той же клинике. Планируем беременность, подскажите, не стоит даже думать об этом, если показатели не снижаются?

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста Тирозол муж принимает каждый день, не пропускает прием? Продолжите принимать Тирозол 30 мг 15 мг утром после завтрака 15 мг обед после еды, контроль ТТГ, св.Т4, Т3 через 1 месяц.
У мужчин протекает болезнь Грейвса сложнее,чем у женщин, так как очень долго нормализуются гормоны и очень высокий риск развития рецидивов. Беременность планировать и нужно, противопоказаний к этому никаких нет точно.
Узи щитовидной железы прикрепите еще пожалуйста к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Каждый день, но по выходным иногда может выпить не полную дозу, не понимает, что это очень плохо, нельзя пропускать(
Просто ранее доктор сообщил, что беременность не наступит, если показатели не снизятся, или вероятность есть? Прикрепила результаты узи

Эндокринолог
Нет беременность однозначно наступит ,если нет нарушений в спермограмме мужа, но Тирозол на это не влияет, а вот постоянный каждодневный приём Тирозол нужен для нормализации гормонов.
По узи щитовидной железы ничего критичного нет, объём органа не увеличен, никаких узловых или кистозных образований нет, попросите пожалуйста мужа, чтобы принимал Тирозол каждый день, тогда нормализация гормонов будет быстрее
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо вам огромное! Получаемся, что можно снизить дозу на 10 мг? А если в одной таблетке 10 мг, нельзя принимать одну утром, потом в обед и в 16:00 после еды? Лучше по 15 мг два раза?
Эндокринолог
Можно принимать 20 мг утром после завтрака и 10 мг после обеда. Да, эти дозировки обладают одинаковым терапевтическим эффектом
Эндокринолог
Здравствуйте
Планировать беременность можете , противопоказании нет

Принимаете тирозол в какое время?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое за ответ! Сейчас принимает 20 мг утром после еды , 10 в обед и 20 в 16:00 после еды, нужно продолжать эту дозу?
Эндокринолог
Принимайте по 20 мг утром после еды и 10 мг вечером после еды
Контроль ттг , Т4св + оак через 4 нед
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо вам большое! Простите за беспокойство, но вы не подскажете, если долгое время уже лейкоциты повышены в ОАК, может это говорить о каких-либо осложнениях этой болезни?
Эндокринолог
Сколько по времени примерно?
Клиент
Дарья Валерьевна, около полугода, отклонение на 3-4 единицы (
Эндокринолог
Это незначительное отклонение
Эндокринолог
Здравствуйте. Для беременности важна спермограмма если без отклонений можно планировать. Т3св и т4св все ещё высокие, дозу можете немного снизить, принимайте 20 мг утром, 10 мг вечером, через месяц контроль ттг и т4св. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев