Консультация педиатра /

Температура 39 держится 4ый день — вопрос №2145316

Отдыхаем в Египте с детьми. Ребёнок 7 лет. 4ый день держится высокая температура. 1ый день к вечеру поднялась до 39 - дала Нурофен 10 мл (утром следующего дня т-ра была 37), 2ой день к вечеру 39 - опять сбивала Нурофеном 10 мл. 3ий день к 10:30 утра температура 39,2 - Нурофеном 10 мл сбилась; вечером в 21:00 - 39, 6 - Нурофен 10 мл - температура понизилась. Сейчас 4ый день около 7 утра температура уже 38,6. В первый день обгорел на солнце и плечи до сих пор красноватые - мажем Пантенолом. На третий день жаловался вечером на живот, был вечером жидкий стул (после приёма Нурофена в течение нескольких дней у него такое бывало раньше). Жалуется периодически, что голова болит, есть повышенная сонливость и вялость (эти симптомы появляются, когда температура поднимается), в остальное время активен (когда нет высокой температуры), кушает 3 раза в день, пьёт воду и чай, большую часть времени проводим в номере, где работает кондиционер. Изначально думали, что перегрелся и обгорел, поэтому температурит, но сейчас уже сомневаемся. За несколько дней до температуры была ночью рвота и жидкий стул, один раз, потом не повторялось и несколько дней всё было хорошо. Планируем обращаться к врачу по страховке, чтобы обследовали. У второго ребёнка пока никаких симптомов нет (дочка 3 года), хотя постоянно контактируют. Для сына в целом температура не характерна, за 7 лет не было такого, чтобы была такая высокая и так долго держалась. Я понимаю, что для чёткости клинической картины нужны анализы крови и мочи. Не уверена получится ли их тут сдать, но постараемся. С собой есть парацетамол 500 мг - хотела использовать на замену нурафену, можно ли дать целую таблетку (вес ребёнка около 25 кг) и вообще стоит ли переходить на парацетамол (кажется, что эффективность нурофена меньше стала, чаще требуется давать жаропонижающее, чем изначально)? Есть энтерол в капсулах, тоже хочу начать давать, т.к. был жидкий стул. Во время температуры протираю влажным полотенцем места сгибов рук и ног. Что ещё можно сделать? На что обратить внимание?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, возможно кишечная инфекция. Нужно правильно да, начать с общего анализа крови и мочи. Давайте больше питья. Диета безмолочная. Парацетамол дозировка 375 для вашего веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для точной диагностики этиологии заболевания нужен ОАК
Дозировка парацетамола 375 мг (на 4 части 500 разделите и дайте 3 части )
На фоне акклиматизации присоединение кишечной инфекции вполне возможно

Рекомендую
Диета.
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

-Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

-Прием энтеросорбеетов :
Полисорб 1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи,Смекта
Пробиотики :Бифиформ или Бак -сет
Принятый ответ

Педиатр
Доброе утро!
Вы даете маленькую дозировку нурофена на вес ребёнка если он около 25 кг - 12,5 мл.
Не исключено, что это течение кишечной инфекции, поэтому ограничить в рационе ребёнка молочные продукты, овощи и фрукты.
Больше питья, можно начать давать сорбенты (полисорб, энетросгель) 3 раза в день .
Но, Вы правы, для полной ясности картины желательно сдать ОАК, ОАМ, чтобы понимать течение какой инфекции и в какую сторону двигаться и нужно ли менять терапию. Пока продолжайте только симптоматическое лечение.
Парацетамол вы можете дать половину таблетки.
И в целом между собой чередовать. Но учитывая, что вы давали меньшую дозировку Нурофена, поэтому он так плохо сбивал температуру.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
У ребенка признаки острой кишечной инфекции.
Опишите характер стула - водянистый или с примесями (слизь/кровь/зелень)?
Самое основное в лечении – диетотерапия и оральная регидратация (отпаивание).
1) Диета на 5-7 дней – любые каши на воде, картофельное пюре на воде, яблючное пюре, сухари, сушки, галетное печенье.
2) Оральная регидратация из расчета 50 мл/кг/сут (в идеале – глюкозо-солевые растворы (адиарин регидро, регидрон), либо приятное для ребенка питье (вода, чай, компот из сухофруктов).
3) Энтерол по 1 капс 2 раза в день, 7 дней (до еды).
4) Если у ребенка сохраняется жидкий стул, то Смекта/полисорб/адиарин желатина таннат (за 40 мин до либо через 40 мин после еды и приема лекарств), 5 дней.
5)Если стула нет более суток, то его нужно простимулировать (глицериновая свеча/микролакс/клизма).
6)Для снижения температуры - парацетамол 3/4 таблетки, либо нурофен из расчета 10 мг/кг.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, здесь совпадение ОКИ и реакции на солнце, возможно что-то скушали экзотическое, на что не готовы ферменты и гистаминовая реакция усилилась. Рекомендую к жаропонижающим добавить антигистаминные препараты. До выздоровления исключить сладкое, молочное, красные яркие продукты, сырые овощи-фрукты-ягоды и УФ- лучи. Полисорб внутрь с интервалом с другими препаратами и пищей 1-1,5 часа и также можно его наружно на обгоревшие места - сделать погуще суспензию, нанести и через 30 мин смыть. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой. Для ребёнка Парацетамол 500 это много. Если таблетку можно делить- рекомендую не более 70% от этой дозировки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.