Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать — вопрос №2145629

Добрый день , сдавала анализы на половые гормоны , была задержка менструации , боюсь , что что то серьезное . Прошу помочь расшифровать или порекомендовать анализы , которые нужно было бы сдать . Через неделю сдаю ТТГ ,Т4, и 17-ОН прогестерон . А ко врачу запись только 7 июня

Возраст: 19

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

По гормонам все хорошо у Вас. По какой причине сдавали?
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! С января месяца проблема с менструацией . В январе были 3 дня всего , в феврале все ок , 6 дней , в марте не было вообще , тогда побежала к гинекологу , там сдала кровь на ферритин , железо , узи , цитограмму и фемофлор , по итогу сказали , что ЖДА и по узи подозрение на « гиперплазии эндометрия , мультифолликулярных яичников» отправили сдавать анализы на гормоны . Вызывала менстрцацию дюфастоном , но в апреле не было возможности сдать анализы , в мае опять не пришли , гинеколог опять порекомендовала пить дюфастон и сдавать анализы

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А до этого цикл регулярный был? Веч не менялся? Не было стрессов, избыточных нагрузок?
Клиент
Лидия Владимировна, я бы не сказала , что регулярный , всегда скакал цикл , когда только пришла менструация , то бывали задержки по месяцу , но тогда мне говорили в детской поликлинике , что до 21 года нет смысла сдавать анализы на гормоны и что это норма , а сейчас я забеспокоилась , в какой то момент стала себя плохо чувствовать , после приема железа по назначению врача -стало лучше , но цикл не наладился . Вес в принципе не менялся , в январе весила 41 где то , сейчас 43
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо гормоны щитовидной железы еще сдать, витамин Д посмотреть. Если беременность не планируете сейчас как вариант принимать КОК для регуляции цикла до этапа планирования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все показатели в норме у Вас.
Единичные задержки не говорят о патологии и не требуют дообследования.
Задержки более 10ти дней могут быть до 3х раз в год у здоровых женщин
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, половые гормоны у вас в норме. К тем, что будете сдавать на гормоны щитовидной железы добавьте ещё АТ к ТПО.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализам всё в порядке, никаких отклонений нет. нарушение цикла может быть у абсолютно здоровой женщины 1 - 2 раза в год
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какой у вас рост? Как у вас с питанием ? Принимаете ли вы какие либо витамины ? Какой у вас ферритин ? Витамин Д ?
Клиент
Юлия Юнировна, вес 43, рост 165, с питанием честно говоря не очень , сейчас пью Hema-plex , железо 3.9 . Ферритин 11, но это было в марте , должна была пересдавать эти анализы после приема витаминов , но пока занялась вот сдачей анализов на гормоны , пока честно говоря не знаю как пересдавать , вчера после сдачи крови потеряла впервые сознание , сколько сдавала кровь из Вены и никогда такого не было .
Акушер, Гинеколог
Возможно вам надо начать с питания, если нет аппетита- проверить желудок , пройти ФГДС , сдать на хеликобактер пилори ( дыхательный тест ) , побольше белкового питания , правильные перекусы. Хема плекс хороший по составу препарат , продолжайте приём. Ферритин в норме от 50 должен быть, но если желудком не усваивается , то возможно в/в введение препаратов ( феринжект ). Начинайте прием витамина Д по 5000 МЕ ежедневно в лечебной дозе.
По гормонам у вас вариант нормы. Единственное для нормализации цикла: циклодинон по 1 таб 1 раз в сутки - как минимум три месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юнировна, хеликобактер и фгсд сдавала в сентябре 23 года , гастрит и синдром раздраженного кишечника поставили, сейчас это не беспокоит . Сейчас тогда продолжу хема плекс принимать и начну витамин Д, с циклодиноном не знакома , изучу . Благодарю за ответ