Консультация онколога /

Аденокарцинома поджелудочной железы — вопрос №2148022

Здравствуйте, свекрови 46 лет, после нового года начал болеть бок, сказали панкреатит, лечение не помогло.
После нашли по Узи камни в желочном и готовились к операции, но опрецию отменили потому что увидили на мрт признаки метастаз в печени.
В нашем городе 2 месяца проходили обследования, но точного диагноза и лечения не говорили, уехали в томск, в одном центре стразу отказали в лечении из-за высокого биларубина тогда он был 147, другой центр взял биопсию и назначали лечение от жилтухи, лежали в больнице и биларубин максимально поднялся до 570, при лечении.
Пришли результаты биопсии, рак, сказали нужно ставить дренаж , для вывода дели, хирург же сказал что некуда ставить дренаж потому что протоки 3-4мм и в этом нет смысла.
Сказали что печень почти разрушена и ничего уже сделать нельзя, сказали что у свекрови есть пару дней. Даже химию одну дозировку организм не выдержит
И сказали что в эти дни она может вести себя будто ей стало лучше, быть активной и т.д из-за того что организм перед смертью выделяет какие то горомоны.
Уже 2 день она говорит что ей лучше, хотя лекарства не примет
Прпада ли уже поздно заниматься лечением и сколько живут с такой клинической картиной?

Возраст: 46

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований значительная обструкция желчевыводящих путей.
Без дренирования протоков начать лечение невозможно.
Имеет смысл обратиться за вторым мнением к другому хирургу.

В каком состоянии Ваша свекровь? Какие- то бытовые действия выполняет? Себя обслуживает?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, да себя обслуживает, потихоньку ходит, несколько дней назад теряла сознание, путаться в датах, думает что у неё желтуха 2 дня, а на самом деле 3 недели уже.
Если кто то и согласится сделать дренирование, то будет ли в этом смысл? Выдержит ли печень?

Онколог, Терапевт
Сейчас идёт выраженная интоксикация за счёт гипербилирубинемии. Дренирование однозначно окажет положительное действие, улучшит качество жизни пациентки.
Вопрос о том, возможно ли будет провести специальное лекарственное противоопухолевое лечение после этого останется открытым. Будет зависеть от многих других факторов.
Сейчас в первую очередь нужно попробовать разрешить проблему с билирубином.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а вообще можно ли добиться долгой ремисси при такой форме рака и метастазы или большее направление идёт на паллеактивную помощь?
Онколог, Терапевт
Только в случае,если будет налажен отток желчи и состояние нормализуется , и будет возможно провести противоопухолевую терапию, шансы на ремиссию есть.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам повышение общего билирубина за счет прямого вам необходимо обратится к хирургу и решать вопрос о дренирование желчных путей. Далее после того как показатели и состояние нормализуются решать вопрос о противоопухолевой терапии
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У пациентки - метастатический рак поджелудочной железы
Сейчас основная проблема - это билиарная гипертензия и механическая желтуха.
С такими цифрами билирубина любое противоопухолевое лечение невозможно.
Нужно как можно скорее решить вопрос о дренировании желчных путей!!
Только после этого и снижения цифры билирубина можно думать о проведении паллиативной химиотерапии
Принятый ответ
Клиент
Владислав, в нашей сетуации только паллиативная помощь уже? Полностью не излечттся?
И в среднем сколько живут при данной форме рака? 3 месяца назад все органы были в порядке, а сейчас все так
Онколог, Маммолог
метастатический рак поджелудочной железы неизлечим
прогноз - очень вариабелен
но это очень серьёзное заболевание
и уже нужно действовать сейчас
нужно дренировать желчные пути
Клиент
Владислав, пока что уже отказались 3 хирурга, сказали что протоки слишком узкие
Надеямся, что кто то возьмётся
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог
Здравствуйте!
По результатам анализов гипербилирубинемия с повышением прямой фракции, что говорит о механическом компоненте.
Химиотерапию с такими показателями билирубина не проводят, нужно обращаться к другому хирургу и решать вопрос стентирования или дренирования протоков. После того как билирубин снизится, можно проводиться лекарственную терапию.
С такой картиной обращались многие пациенты и после нормализации оттока желчи проводили курсы спец. Лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Ситуация действительно очень сложная.
При подобных показателях билирубина, состояние может буквально за считанные дни начать ухудшаться, вплоть до гибели.
Единственный способ улучшить самочувствие это дренирование печени/желчевыводящих протоков.
Как вариант это поиск врача-хирурга, который владеет данной манипуляцией на достаточно экспертном уровне.
Если не будет проведено дренирование в ближайшее время прогноз неблагоприятный.
В том числе нет возможности провести никакой вид противоопухолевой терапии, так как при таких значениях в анализах, лечение противоопухолевое противопоказано
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, как нам сказал Заведующий сосудистой хирургии, дренаж имеет диаметр 5 мм, а у нас два оттока 3 мм и один почти 5, и как он сказал, что даже если постараться дренировать, то это опасно и сильно картину это не изменит.
А два онколога нам сказали, что у нас печень уже все в метостазах, здоровых участок не много, печень похожа не сетку и почти уже не функционирует и если даже сделать химию, печень откажет от первой дозы
Такой высокий биоарубин уже неделю, раз в 2 дня поднимается на 140 - 160 примерно, вообще как долго организм может жить с таким белаоубином?
И как наш вид рака реагирует на химию? Просто там говорили, что и с химеей все печально
Терапевт, Онколог
Ситуация действительно очень сложная.
Но думаю, за вторым мнением к другому врачу-хирургу обратиться стоит.
Как минимум, чтобы попытаться облегчить текущее состояние.
Симптоматическая паллиативная терапия должна проводиться все время, чтобы максимально облегчить самочувствие.
Попытка дренирования, в том числе относится к этой паллиативной помощи.
Конечно маловероятно, что билирубин придет в норму до нормальных значений, чтобы провести химиотерапию. Но повторюсь речь идет больше уже о поддержке организма.
Клиент
Василий Михайлович, поняла, большое спасибо за доступное объяснение
Сколько живут при паллеактивной помощи, с такой клинической картиной как у нас?
Терапевт, Онколог
Если совсем ничего не делать. То при таких показателях анализов самочувствие может в очень короткие сроки ухудшиться, буквально несколько дней.
Если провести дренирование, понизить уровень билирубина, то будет шанс продлить жизнь на несколько месяцев.
Если получиться провести химиотерапию, то еще добавляется шанс на увеличение продолжительности жизни. Но химиотерапия конечно должна проводиться при более менее хороших значениях.
Поэтому сейчас насколько можно, нужно постараться облегчить ее самочувствие.
Онколог
Здравствуйте

По мере возможности надо делать дренирование желчных протоков, чтобы убрать желтуху и разгрузить печень. Это делают в хирургических отделениях.

Далее, если состояние свекрови позволяет (она ходит, сама себя обслуживает( - обратиться в онкодиспансер и решать вопрос биопсии. По результату, если будет позволять состояние, анализы крови можно обсуждать вопрос лекарственного лечения.