Консультация гинеколога /

Неприятные ощущение во влагалище — вопрос №2148096

Здравствуйте, уже около года у меня странные ощущения то ли во влагалище то ли в мочеиспускательном канале. Ощущения которые я даже не могу описать точно. Будто матка сократилась и не хочет расслабиться. Или что то типо «бабочек в низу живота» будто я возбудилась а секса не случилось. Что то типо между циститом и молочницей🙈мне не больно не чешется а какое то назойливое ощущение. Когда то сильнее когда то менее заметное. Иногда вообще пропадает.

Я уже была и у гинеколога и у уролога. Везде пролечилась какие были отклонения. Сейчас анализы идеальные, а ощущения никуда не уходят. Пока ставила макмирор ощущений не было. Сегодня второй день лактожиналя и очень ощущается.

Я уже не знаю что думать( мысль что с этим ощущением я теперь навсегда приводит меня в ужас. Может у меня что то где то защимило?😅

Возраст: 35

Хронические болезни: Сейчас прохожу терапию после удаления рака молочной железы

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить данные последних исследований?
ПЦР/фемофлор смотрели?
Какими препаратами проводите лечение?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила последние анализы. Гармонотерапия тамоксифен и бусерилин 2 месяца и лучевая завтра начнется, но ощущения эти уже очень давно
Уролог прописала последнее макмирор 6 дней и лактожиналь

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Похоже на развитие генитоуринарного синдрома на фоне использования бусерелина. В клетках влагалища и мочевого пузыря недостаточно эстрогенов и возникает изменения клеточного состава влагалища и мочевого пузыря.
В этом случае обычно используют эстрогены местно/(овустин, триоженаль), но не уверена, что онколог вам разрешит эти препараты. Сейчас можно использовать свечи с гиалуроновой кислотой/лактодепантенол
Клиент
Вера Николаевна, бусерилин у меня только 2 месяца а ощущения 8 месяцев если не больше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Попробуйте отменить лактоженаль. Иногда он не подходит.
Используйте метилоурациловые свечи во влагалище 1 раз в день.
Обязательно очный осмотр для исключения опущения стенок влагалища.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день . Прикрепите пожалуйста ваши анализы и УЗИ ОМТ , если выполняли

Какую терапию на данный момент принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Александровна, прикрепила последние анализы, узи что то не нашла, но там отклонений не было. С виду все как и должно быть? тамоксифен и бусерилин 2 месяца и лучевая завтра начнется, но ощущения эти уже очень давно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По вашим анализам нет отклонений , все идеально .
Но я не увидела УЗИ ОМТ, прикрепите пожалуйста данное исследование , если выполняли его
Клиент
Наталия Александровна, узи не могу найти ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если найдете , то подкрепите пожалуйста.
А пока могу Вам порекомендовать
1. Отменить лактожиналь , он может провоцировать обострение Кандиды и давать вялотекущий воспалительный процесс
Ограничить употребление сладкого ,мучного , это обостряет кандидоз
2 использовать - Монтавит гель местно, 10-14 дней или Мульти-Гин Актигель, по 1дозе- 2 раза в день во влагалище, вводить при помощи аппликатора 5-7 дней , его можно использовать каждый раз , когда испытываете дискомфорт , можно использовать проваг гель на постоянной основе
3 очный осмотр гинеколога - для исключения образований , такие как например , киста влагалища ,опущение стенок влагалища , элонгация шейки матки , парауретральная киста ..
4 выполнить УЗИ ОМТ 5-7 день цикла , если менструации нет , то в любой день
Клиент
Наталия Александровна, флагогин гель это тоже самое? Есть у меня
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет , не такой . Фагогин гель , это гель с бактериофагами , а то что я перечислила, это гели для увлажнения , создания оптимального ph во влагалище , дискомфорт убирает … вообщем разный механизм и состав
Клиент
Наталия Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какая терапия по поводу РМЖ? Уточните
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила последние анализы. Гармонотерапия тамоксифен и бусерилин 2 месяца и лучевая завтра начнется, но ощущения эти уже очень давно
Акушер, Гинеколог
Дарья, у Вас по анализам все идеально. Ощущения появились до начала лечения тамоксифеном и бусерелином?
Клиент
Илона Альбертовна, да( задолго до. Терапия только 2 мес, а ощущения почти год
Акушер, Гинеколог
Дарья, уберите из приема лактожиналь. Попробуйте просто использовать персиковое (розовое, виноградное) масло два раза в сутки (смазывать пальцем слизистую) длительно
Клиент
Илона Альбертовна, а могут быть такие ощущения от сладкого?
Акушер, Гинеколог
Много едите? Сахар крови какой?
Клиент
Илона Альбертовна, нет не много. Вчера торт поела. Сахар вроде был в норме
Акушер, Гинеколог
Дарья, попробуйте местно масло