Что вас беспокоит?
Головокружение в покое
Здравствуйте, странные ощущения, могу сидеть и резко ощущение что кружится голова, что провалирваюсь куда то , тошноты нет , болей в голове нет тоже , и может в жар бросать , когда пытаюсь лечь тоже самое , может и еще хуже быть , если отвлекаюсь и. Занимаюсь делами хожу не ощущаю сильно , так уже месяц периодически ( давление при этом почти всегда в норме либо может быть высоким если прям сильно паникую, анемии нет , немного Фер ниже нормы 14,5
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Опишите пожалуйста головокружение поподробнее:
1.Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадёте, потеряете сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
5. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей, листать ленту в телефоне- головокружение усиливается?
6.Что, по Вашему мнению спровоцировало обострение? Стрессов не было?
Ответьте на вопросы и дайте обратную связь.
Да скорее 2, пьяной не была ))даже не знаю что это, еще ощущение будто я прям намерено качаюсь ( как дети с рас ) сейчас стало часто , прям очень, сегодня почти весь день, даже в машине , когда именно стоим , думаю при поворотах резких не так сильно , но может немного есть ( на это не могу точно ответить ) если ленту листаю и спускаюсь да иногда может быть головокружение, стресс был сильный да
Ну и жар , в этот момент (
Принятый ответ
Спасибо за ответ! Описанные жалобы могут говорить о персистирующем постурально перцептивном головокружении ( ПППГ).
Причинами ПППГ могут являться вестибулярные нарушения ( вестибулярный лабиринтит, вестибулярный нейронит), дефицитные состояния, вестибулярная мигрень, черепно- мозговые травмы, повышенная тревожность, анемия
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, трансферрин, если давно не сдавали - ферритин, витамины В12 и Д25 (он), фолиевую кислоту, калий, магний, натрий, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и микроэлементов могут вызывать подобные состояния)
2. очно проконсультироваться у ЛОР -врача ( для исключения вестибулярных нарушений), с учётом низкого ферритина очно проконсультироваться у гематолога/ терапевта с результатами анализов
В таких случаях обычно рекомендуют: очно( возможно онлайн) проконсультироваться у психотерапевта
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта, например бетагистин; антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсцитолопрам; анксиолитики ( противотревожные) например атаракс. Препараты рецептурные,выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном осмотре у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют специальную вестибулярную гимнастику под наблюдением специалиста, при невозможности - есть в интернете.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Да. Почему возникает в состоянии покоя? Как проявляются травмы головы? По поводу лора , да иногда и уши может заложить , нужно просто уши проверить ? Или как это происходит? По поводу щж , у меня ржщ, нет доли , сейчас нашли лимфоузел в самой шее , те в том месте где удаленная доля , но не в щж , вот и буду делать кт с контрастом и не знаю как выдержать пока буду лежать , сможет подскажите сколько лежать надо ? Грудной клетки и шеи с контрастом, можно ли принять валерьянку? Чтоб немного облегчить?
Здравствуйте!
Описанное состояние похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков(препараты рецептурные, назначаются врачом очно) и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Благодарю, стресс часто , был сильный , до этого страдала 5 лет па , да в тц иногда может тоже такое произойти( я пила ад , по другим функциональным причинам ( гиперсенсетивный пищевод ) но вот что в жар бросает я не понимаю почему, как то можно ситуативно облегчить состояние??
В спроси врача у меня был вопрос про кт тоже , как выдержать если я не могу нормально лечь и кружится голова ( не всегда ) но если я уже об этом подумала , то все …Оно будет .. кт с контрастом , грудной клетки и шеи
Ситуативно можно использовать анксиолитики, к примеру, атаракс или тералиджен, назначаются врачом очно, тк рецептурные.
Да благодарю, с этими препаратами знакома , тк дома имеются ) Но понимаю что дозировку тоже врач назначит , может можете посоветовать коллег , к кому можно онлайн подробнее записаться
Принятый ответ
Лучше записаться к тому кто специализируется на тревожных расстройствах и последствиях стресса, в этом плане поможет психотерапевт, но порекомендовать к сожалению, не могу кого-то конкретного.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ферритин низкий. Минимум должен быть 40. Нормы Ферритина :
Женщины (здоровые) 40-150 нг/мл
Мужчины (здоровые) 40-300 нг/мл
В таких случаях рекомендуют препараты железа
железодефецит можео приводить к таким ощущениям. Либо это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Спасибо за такой развернутый ответ, к сожалению сиозс не особо , трициклики тоже , я изучаю много информации про все нейромодуляторы тк ребенком с рас , также и антипсихотики ( Те я так понимаю это « последствия стресса « опасности это не несет ? У меня именно в покое и чаще если лягу , это интересует больше , почему тогда лежа ?
Похожие вопросы по теме
- 26 Сентября 20182 ответа
- 26 Октября 20181 ответ
- 18 Июля 20191 ответ
- 3 Декабря 20191 ответ