Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2148518

Здравствуйте. Сдала анализы. Три месяца назад моноциты, были так же, как сейчас, остальное было в норме. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Что можете сказать и о чем может это говорит?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана.

Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1.В клиническом анализе крови неземного повышен уровень моноцитов в %. Но так как уровень моноцитов в абсолютном количестве в норме и не изменения других показателей, то диагностической важности его повышение не имеет.

2.Немного повышен уровень общего холестерина. Я бы рекомендовала добавить в ваш рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев. Соблюдайте средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, блюд домашнего приготовления. Добавите посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн и др.

3.В биохимическом анализе крови немного повышен уровень АСТ (меньше 1 нормы). Это повышение с учетом отсутствия жалоб и нормальных остальных показателей, клинически не важно. Такой уровень АСТ может быть вашей индивидуальной нормой или подняться на фоне приема препаратов, БАДов, на фоне физических нагрузок.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, недавно пропила курс магнелис в6 и витамин д. Могло повлиять?

Терапевт
Нет, эти препараты не влияют на повышение печеночных ферментов.
Я бы рекомендовала планово пройти УЗИ органов брюшной полости.
Если там все будет без отклонений, то посмотреть АСТ в динамике (пересдать анализ).
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста! Рада была помочь!
Терапевт
Здравствуйте! по общему анализу крови диагностически значимых отклонений не вижу (в том числе и то, что моноциты по верхней границе нормы, поскольку нас интересует абсолютное их количество, а оно у Вас в норме)
В биохимии АСТ чуть выше нормы, но это может быть связано с погрешностью в диете накануне, приемом алогольного напитка накануне или приемом каких-либо лекарственных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо
Терапевт
Екатерина, добрый вечер.
1.Повышен общий холестерин.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыба.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Если сосуды чистые- контроль УЗИ сосудов шеи через 2-3 года.

2. АСТ повышен. препараты какие то принимаете?

3. Моноциты говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции) они могут до полугода так в % повышенными сохраняться, не переживайте за них
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, недавно пропила курс магнелис в6 и витамин д
Терапевт
Нет, они ферменты печени не повышают.
Какой вес?
Превышение небольшое, но УЗИ органов брюшной полости сделайте, посмотреть на структуру,размеры печени.
Клиент
Сафия Ринатовна, рост 160, вес 64
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Возможно прием пищи/ возможно прием бадов поспособствовал,
жирового гепатоза(стеатоза) быть не должно с таким весом
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты общего анализа крови в норме, моноциты взодят в референсные значения нормы. Что касается АСТ, то я бы рекомендовала сделать дополнительно УЗИ органов брюшной полости. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? СРБ не сдавали, только эти 3 файла? не болели за эти 3 месяца?