Консультация стоматолога /

Периодонтит — вопрос №2150076

Здравствуйте! У меня лет 5 назад из здорового зуба удалили нервы,нижняя шестёрка. В марте этого года делали снимок другого зуба, рядом с этим, и на снимке видно темные области у корней зуба, мне сказали, что воспаление. Первая врач, которая сделала этот снимок сказала, что зуб на удаление и его не вылечить. Мне стало жалко терять свой зуб и я пошла к другому стоматологу, молодой девушке, но с хорошими отзывами, стаж 5 лет. Она сделала повторный снимок, сказала, что воспаление есть и может попробовать его вылечить. Но может не получиться открыть каналы, а зуб от выскрытия заболеть может, придётся удалять потом, если будет донимать, либо лечение может не помочь, либо при лечении может воспаление обостриться и тогда придётся идти к хирургу (опухнет щека и температура). Либо рецедив воспаления,и придётся лечить снова. Или просто его оставить и ждать, сколько прослужит. Сказала, что стенки у него тонкие, есть показания к коронке после удачного лечения. Сказала, решать самой, но есть риск либо вскрыть зря, либо потерять зуб. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить или не лезть туда? Очень переживаю за зуб и за осложнения воспаления. Зуб беспокоит только если пожевать на нем очень грубую пищу, поноет в корнях и затихает сам, но это бывает не часто.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Ваш доктор ,по суи прав ,на мой взгляд.Лечение зубов с такими воспалительными очагами, кистами ,проводится без гарантий. Лечение каналов с периодической заменой в них лечебного препарата , производится раз в 3 недели под контролем рентгена.иногда в течении 3 месяцев По завершении лечения каналов ,после постоянного их пломбирования ,через полгода,по результатам КТ можно оценить окончательный результат. Пробовать спасти зубы можно,но надо иметь ввиду,что вероятность положительного результата может быть 30-40%. Но многое зависит от данной конкретной ситуации.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Здравствуйте! Спасибо за ответ!!Если вероятность вылечить зуб настолько мала, то стоит ли его тогда вообще трогать? Может быть он мне долго прослужит? Но опять же боюсь, затянуть с воспалением и пожалеть об этом. Фото не знаю, как загрузить... Врач не дает мне совета, как мне быть. А я тоже не знаю, стоит ли пытаться его вылечить, ведь я не врач, и многого не понимаю...

Стоматолог
Очень жаль ,что нет возможности загрузить снимок или хотя бы чёткое его фото . Было бы больше информации. Но если зуб не беспокоит в течении долгого времени, то возможно Вы правы ,тогда его лучше не трогать и если начнет беспокоить то и удалить уже. Но только не делайте на него коронку ,раз есть сомнения в целесообразности перелечивания. А то ,по закону подлости,сделаете коронку,а зуб не дай Бог ,разболится. Жалко будет и время и деньги. Доктор достаточно честно обозначила шансы перелечивания , потому если не давал и не даёт жалоб,наблюдайте за происходящим.
Клиент
Андрей, все же я совсем не понимаю, стоит за него браться или нет? Не лучше ли сохранить свой зуб? Или, зная о воспалении, нужно о нем забыть и ждать... скажите, пожалуйста, что бы вы посоветовали, все же лечить или не рисковать? Боюсь, обострения воспаления, но и зуб хочется спасти!
И ещё подскажите, пожалуйста, может ли с этом лечением справиться стоматолог общей практики со стажем 5 лет? Или это очень сложное лечение?
Очень жду Вашего ответа, подскажите, неведающему...
Стоматолог
Дарья, без анализа рентгеновского обследования,я тоже не очень понимаю что конкретно в Вашем случае происходит.Потому могу давать тол ко общие направления действий. Если доктор берется за лечение каналов учитывая все оговорки ,которые мы обсуждали выше, то стоит попробовать . Удалить зуб всегда успеете.Но,повторюсь ,не видя данных рентгеновского обследования можно только гадать о происходящем, а гадание не лучший способ диагностики в медицине.