Логоневроз у ребенка 4,5 лет

Здравствуйте! Поставили диагноз логоневроз в 3,4 года. С тех пор прошли уже 7 неврологов и несколько схем лечения. Пили Пантогам-не помогло,пили анвифен-стало хуже.Крайний раз доктор назначил нам Атаракс по 1/4табл. 3 раза в день.Есть заметные улучшения,но проблема не ушла совсем,да я и не жду чуда,понимаю,что это долгий процесс,и упорный труд. Ходим на Бос-терапию, начали ходить к остеопату,потому что за полгода до начала запинок у дочери было сотрясение мозга,упала со скамейки на улице. Один из докторов как-то в конце приема сказал нам пропить подольше гопатеновую кислоту в любых таблетках. Подскажите пожалуйста,чем можно продолжить терапию? прочитала хорошие отзывы про Гопантомид.Хотелось бы услышать мнение врачей о дозировке и длительности курса.

гастрит
34 года

Здравствуйте,снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6,из тех препаратов что вы указали анфиен не плохой, к пантогаму показаний не вижу(ноотропы не имеют доказанной эффективности). Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Можно сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, ээг делали-показатели в норме. Пьем курсами треонат магния

Больший акцент лучше сделать на занятия с заткологом.

Здравствуйте. Логоневроз не лечится лекарственными средствами . Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины .
У родителей девочки были эпизоды заикания в детстве ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, нет,заикания не было у родителей и ближайших родственников

Анна, начните занятия с заикологом ( логопедом )
Поведенческая терапия ( режим дня , ограничить просмотр тв, гаджеты , больше прогулок на свежем воздухе, спорт по интересам )

Здравствуйте, основное лечение заикания это занятия с логопедом- заикологом.
Пантогам не рекомендую, может перевозбуждать, плюс эффективность не доказана.

Также рекомендую наблюдаться у Лавреновой Марии Владимировны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, мы записаны на занятия с логопедом,не заикологомЭ,на сентябрь месяц. К,сожалению,тот Центр,где есть заикологи/,не берет даже на консультацию ребенка,в силу своей загруженности и большого количества детей,страдающих подобной проблемой.

Я вас поняла, но пантогам не выход из ситуации.
Пока соблюдайте режим дня, избегайте стрессовых ситуаций, дома должна быть спокойная обстановка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, стараемся соблюдать режим,и гуляем,а в семье эмоционально стабильная обстановка.Но ребенок эмоциональный очень,я опасаюсь рецидивов логоневроза

Принятый ответ

Не волнуйтесь, как правило заикания не переходят во взрослую жизнь далее, если они и есть то обычно до подросткового возраста.
А основное лечение это логопед, психолог.