Заключение КТ

Добрый день. Моя мама жалуется на каждодневную головную боль с правой части головы, просыпается уже с головной болью, в течении дня может пройти. При наклоне вперед боль отдает в правый глаз. Решили сделать КТ. Прошу прокомментировать результаты КТ.

Удалена ЩЖ-многоузловой зоб, перенесен инсульт по ишемическому типу,мелкоочаговый инфаркт, гипертония 3ст.
65 лет

Принятый ответ

Соня, головные боли с изменениями в головном мозге в данном случае не связаны. Причина скорее всего остеохондроз шейного отдела.

По результатам КТ выявлены повреждения мозга вследствие отсутствия адекватной терапии по поводу гипертонии и атеросклероза. Также выявлено образование растущее из оболочек мозга. За ним нужно просто наблюдать ( раз в год повторять КТ). Если оно будет расти- это вызовет эпилептические приступы и понадобится его удалить. Опасность для жизни представляют нелеченные или плохо леченные атеросклероз и гипертония. С терапевтом это можно откорректировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим данным можно предположить мигрень
Дневник головной боли
Рассмотреть прием триптанов
Для профилактики можно рассмотреть ботулинотерапию, венлафаксин, габапентин
Нужно исключить железодефицит ( ферритин сыв железо )
Контроль АД

Принятый ответ

Здравствуйте. С изменениями на МРТ не связаны головные боли.
Опишите подробнее характер головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТ описывают сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Головные боли могут быть головной болью напряженного типа.
Лечение с помощью антидепрессантов с противоболевым эффектом, например, Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.