Консультация терапевта /

Высокий ASO( стрептококк) и мочевая кислота у всей семьи — вопрос №2151339

Недавно сдавали анализы всей семьей, и у меня, супруга и всех 5 детей выявился высокий ASO ( от 400 до 600 у всех) и URiK ASİT ( от 6 до 9 mg/dl)
Как это лечить? Сдешний врач( за границей) отправил к ревматологу, ревматолог спросил: жалоб на боли в костях/суставах есть? Нет? Тогда все ок, ничего не надо
Но мы часто все болеем, горло и тд, может это из-за стрептококка? Как его лечить, хотя бы примерно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте , Камилла!
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила как пример, они у всех нас ( и взрослых и детей) варьируются ASO от 400 до 600 с чем-то почти, а ÜRİK ASİT от 6 до 8 с чем-то, просто каждый не стала прикреплять

Терапевт
Скажите никогда не ставили диагноз хронический тонзиллит?
Сколько раз в год бывают ангины?
Клиент
Александр Юрьевич, тонзиллит не ставили, были бронхиты, ангины у меня и у детей, последний год стабильно все болеем раз в 2-3 месяца, но дети ходят в школу, там заражаются наверное
Терапевт
На фоне этого и повышены показатели , скорее всего у Вас в лакунах миндалин живёт стрептококк, можно походить на процедуры тонзиллор( возможно есть в стране где находитесь) , а так часты ангины и повышение АСЛО это показания к оперативному лечению , называется тонзиллэктомия.

Сейчас можно принимать Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, а антибиотики не нужны получается? И то что мочевина повышена не опасно? Как ее можно привести в норму?
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Антистрептолизмн О говорит о том что вы либо сейчас либо недавно переболели стрептококковой инфекцией, лечение нужно смотреть каждого по жалобам
Повышение мочевой кислоты может быть на фоне недостаточного употребления жидкости, это ваш анализ? Если да, есть проблемы с почками ? Если нет, рекомендую восполнить жидкость дл 30 мл на 1 кг массы тела и пересдать и сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей
Клиент
Димитрий Витальевич, у нас у всех (2 взрослых и 5 детей) повышена мочевая кислота и ASO, жидкости все пьют достаточно ( болели 2 месяца назад
Терапевт
А что едите? Перед тем как сдать анализы как себя чувствовали?
Клиент
Димитрий Витальевич, все хорошо было, никаких жалоб, все остальные анализы в норме
Поэтому связываю повышение мочевой кислоты со стрептококком
Терапевт
Да ,при инфекционным процессе такое бывает, рекомендую пересдать анализы через 2-3 нед
Невролог, Терапевт
Добрый день . Скажите для начала , что вас беспокоит ? как давно жалобы ? какое- либо лечение получали ?