Тест на вич экспресс
Три недели назад был незащищенный оральный контакт в обе стороны. Переживаю что будет вич, сделал три теста и везде спустя минут 15 появляется вторая полоска еле заметна (если посветить на нее или смотреть под углом). Как правильно интерпретировать даннный результат?
Здравствуйте!
Это повод сдать кровь, экспресс тесты часто бывают ложными
Ирина Владимировна, то есть это положительный тест?
Экспресс Тест точно отрицательный
Просто кровь информативнее
Ирина Владимировна, а что значит эта прозрачная полоска ниже контрольной? Просто в отзывах конкретно на эти тесты в результатах не видел таких
У подобных тестов бывает такой брак
Или мало антител, поэтому она не яркая
Ирина Владимировна, то есть это может быть условно + только антител мало?
Здравствуйте!
Экспресс тесты на ВИЧ необходимо оценивать через 10 минут как указано в инструкции.
Данный тест отрицательный.
При положительном результате тестовая полоска должна быть такая же яркая как и контрольная.
Антон,здравствуйте. Оральный секс имеет минимальный риск заражения ВИЧ.
По фотографии сложно оценить результат, может элементарно отсветить от вспышки. Но так как риск, хоть и минимальный, но присутствует, Вам следует дополнительно обследоваться на ВИЧ
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, приложил фото без вспышки
Я бы рекомендовала Вам повторить анализ с использованием другой тест-кассеты дабы развеять сомнения.
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, именно этой фирмы я сделал 3шт, у всех в течение 10 мин 1 полоска, потом появляется эта недополоска. Сделал 4ый другой фирмы, но он дешевле и там четко 1
тогда сомнений в отрицательном экспресс-анализе у Вас быть не должно, акцентирую внимание, что это экспресс-тест
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, извините за дотошность. Но не может быть такого что первый тест более информативен и вторая полоска бледная из за малого титра антител?
Принятый ответ
Антон, в инструкции к этому экспресс-тесту есть такой момент, цитирую:
"... интенсивность окраски линий может меняться в зависимости от содержания антител к ВИЧ-1, ВИЧ-1 группы О, ВИЧ-2 и/или антигена р24 ВИЧ-1 в исследуемом образце"
Поэтому я бы рекомендовала с учетом этого сдать тест в лаборатории по прошествию времени
Здравствуйте. Экспресс тест отрицательный, вич инфекции нет
Антон, здравствуйте! Давайте разберемся в вашей ситуации.
1. Экспресс-тесты на ВИЧ имеют так называемое "окно" - период после заражения, когда антитела к вирусу еще не вырабатываются в достаточном количестве. Этот период обычно составляет от 3 до 12 недель. То есть тестирование раньше 3 недель малоинформативно.
2. Любая видимая полоска в тест-зоне, даже очень слабая, свидетельствует о положительном результате. Но экспресс-тесты могут давать ложноположительные результаты в силу разных причин (индивидуальные особенности организма, ошибки в процедуре тестирования и т.д.)
3. Оральный контакт имеет гораздо меньший риск передачи ВИЧ, чем вагинальный или анальный секс. Но полностью этот риск не исключает.
4. Единственный надежный способ прояснить ситуацию - сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА через 6-8 недель после потенциально опасного контакта. Если результат будет отрицательным, для надежности повторить тест еще через 12 недель.
5. До получения результатов лабораторных анализов используйте презерватив при любых сексуальных контактах, чтобы защитить партнеров.
6. Даже в случае заражения ВИЧ современная медицина позволяет успешно контролировать инфекцию и сохранять качество жизни.
Главный совет - не паникуйте раньше времени, сдайте анализы в надежной лаборатории. И впредь старайтесь практиковать безопасный секс. Будьте здоровы!