Консультация гематолога /

Результаты анализов — вопрос №2151977

Проходила умо по спорту
Поставили недопуск из-за низкого гемоглобина
Что скажете по этим анализам ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме ( норма от 120 ). эритроцитарные индексы изменены( снижение концентрации гемоглобина в эритроците может быть косвенным признаком дефицита железа). Тромбоциты в норме. Изменения тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В биохимическом анализе крови. Снижение процента насыщения трансферрина говорит о дефиците железа в организме.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе,. Диета богатая красным мясом, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов.
Контроль ферритина крови через 6 недель. Норма ферритина крови 40 мкг/л.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л, коэффициент НТЖ не менее 17%. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Принятый ответ

Терапевт
Яна, добрый вечер
Снижены МСНС, повышен RDW.
Косвенно говорит о латентном дефиците железа- низком ферритине. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа необходимы будут.
У вас на ферритин не сдано.
А так- анемии нет ( гемоглобин в норме). Есть признаки низкого ферритина только(ферритин- тканевые запасы железа снижены).

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте,у вас гемоглобин в норме. Но не проверен ферритин, вероятен железодефицит (снижены эритроцитарные индексы).
RDW – ширина распределения эритроцитов. Это разница между самыми большими по объему эритроцитами и самыми маленькими. Если повышение этого показателя, значит эритроциты образуются очень разные по размеру, это признак железодефицита.