Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2153082

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом? Ребенку 9 лет. Сдавали сегодня утром общий анализ крови на фоне вируса (сегодня 6 день температура). Врач напугала, что эритроциты высокие. Начиталась и теперь сама не своя, очень переживаю. Днем ездили пересдать в другую клинику, результатов пока нет, но я очень переживаю и трясусь.

Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь!!
Ничего критичного и опасного
Высокий уровень гемоглобина и эритроцитов указывает на гемоконцентрацию крови
Тромбоциты на нижней границе нормы (150-500)
Лейкоциты в норме

Какой пьет ребенок?
Межтемпературные интервалы увеличились? Максимальные значения?
Необходимо 40 мл на кг в сутки , при температуре обязательно обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, пьет, но не могу сказать сколько в мл. Но даю ей пить часто, каждые полчаса как минимум, пьет по пол кружки, иногда чуть меньше.
А то врач напугала, что возможно эритроцитоз… тк высокий гемоглобин и эритроциты…

Педиатр
Расчитать объем из расчета 40 мл /кг в сутки , перелить в бутылку или кувшин с водой и пить в течение дня, так удобнее отслеживать
На фоне инфекции и температуры, сгущение крови, поэтому контроль жидкости обязательно

Не переживайте!
Ничего опасного
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо ?
Педиатр
Скорейшего выздоровления ❤️
Клиент
Алёна Валерьевна, только что прислали анализ, который сдали сегодня же, но днем. До сдачи она не ела, только перекусила за 2 часа до сдачи и пила немного, по несколько глотков. Надеюсь такой результат информативный будет?
Педиатр
Да, все в порядке!
Эритроциты и гемоглобин в норме, тромбоциты тоже восстанавливаются после инфекции
Повода для волнения нет!
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо ?
Клиент
Алёна Валерьевна, и еще можно уточнить нужен ли антибиотик с такими анализами?
Педиатр
Нет, антибиотик не показан .
Данных за бактериальную инфекцию нет.
Лечение симптоматическое
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо! ?
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте еще раз! Прислали в итоге вчерашний утренний анализ, который сдавали в другой клинике. Посмотрите, пожалуйста, и его тоже. Последние 2 файла.
Педиатр
Здравствуйте
Ничего критичного и патологического по результатам анализа, сохраняются признаки гемоконцентрации, но к обеду анализ был лучше.
Не переживайте и обязательно соблюдайте питьевой режим
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо еще раз! ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу признаки недостаточности питьевого режима.
Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости в сутки из расчета 30 -40 мл на кг веса, через месяц пересдать кровь в динамике.
Ничего опасного нет, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо… а то врач напугала, что возможно эритроцитоз.. теперь хожу как на иголках, начиталась всего ужасного…
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте. Такие отклонения на фоне недостаточности питьевого режима, тяжёлых физ.нагрузках, занятии спортом. К тому же ребенок сейчас болеет, потеет, это тоже влияет. Нет никакого эритроцитоза.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое ? успокоили
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, только что прислали анализ, который сдали сегодня же, но днем. До сдачи она не ела, только перекусила за 2 часа до сдачи и пила немного, по несколько глотков. Надеюсь такой результат информативный будет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, здесь все в порядке, показатели крови начали восстанавливаться, тромбоциты стали лучше.
Клиент
Инна Сергеевна, с таким анализом не нужен антибиотик?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не нужен, признаки вирусной инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо ?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте еще раз! Прислали в итоге вчерашний утренний анализ, который сдавали в другой клинике. Посмотрите, пожалуйста, и его тоже. Последние 2 файла.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, кровь вирусная, и есть признаки недостаточности питьевого режима, ничего опасного, не волнуйтесь.
Клиент
Инна Сергеевна, еще раз спасибо! ?
Педиатр
Здравствуйте!
Гемоглобин и эритроциты повышаются на фоне гемоконцентрации, то есть простым языком, недостаточного питьевого режима.
Перед сдачей крови пили воду? Перед сдачей анализа крови обязательно нужно выпить 1 стакан кипяченой воды.
Наладить питьевой режим 30-40 мл/кг в сутки (обычная вода).
Ничего страшного в этом нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте. Да, перед сдачей крови она пила, но ночью в 2 часа выпила стакан воды и утром перед сдачей примерно за полчаса она выпила полстакана, может чуть меньше.
Педиатр
В течение дня пейте водичку 30-40 мл/кг, рассчитайте по весу и налейте в бутылочку, так будет легче в течение дня знать, сколько ребёнок выпил.
Клиент
Владлена Юрьевна, только что прислали анализ, который сдали сегодня же, но днем. До сдачи она не ела, только перекусила за 2 часа до сдачи и пила немного, по несколько глотков. Надеюсь такой результат информативный будет?
Педиатр
Да, результат анализа крови хороший. Лейкоциты в норме. Есть признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое.
Гемоглобин и эритроциты отличные, восстанавливаются.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте еще раз! Прислали в итоге вчерашний утренний анализ, который сдавали в другой клинике. Посмотрите, пожалуйста, и его тоже. Последние 2 файла.
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела, гемоглобин и эритроциты повышены. Признаки гемоконцентрации.
В обед же пришли анализы получше?
Поэтому не переживайте, по анализу ничего критичного.
Клиент
Владлена Юрьевна, да, в обед были получше. Спасибо! Просто из головы все не выходят слова врача про эритроцитоз возможный, поэтому никак выбросить не могу плохие мысли(( а в конце июня планируем ехать на море, теперь и еще больше переживаю стоит ли..
Педиатр
Конечно стоит. Восстанавливаться после болезни морским воздухом и теплым климатом.
На фоне температуры очень часто появляется гемоконцентрация (сгущение крови), обязательно нужно много пить. Не пугайтесь.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо что отвечаете ?
Педиатр
Всегда пожалуйста!
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Яна.
По анализу крови 1: повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина возможно на фоне нарушения питьевого режима. Скорее всего сдавали натощак и не пили водичку со вчерашнего вечера.
Также может быть дефект сбора.
Анализ крови 2: эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит в норме.
Присутствуют признаки воспаления, есть сдвиг в лейкоцитарной в формуле (за счёт палочкоядерных нейтрофилов).
Так как 6 сутки температуры необходим очный осмотр врача с целью исключения присоединения осложнений, общий анализ мочи.
Лечение симптоматическое.
Можно выпаивать водой, электролитными растворами (Регидрон био, адиарин регидрокомплекс), адиарин Регидрон можно 3-4 пакетика за сутки, в течение 3 - 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, скажите, пожалуйста, а ничего такого сильно критичного нет в анализе? А то у меня в голове теперь только слова нашего врача об эритрицитозе… очень переживаю. По второму анализу сказала надо будет через месяц пересдать перепроверить…
Педиатр
Не переживайте, никаких критически патологических показателей нет. Иногда бывает и нарушена техника сбора, бывает на фоне питьевого режима изменения.
Здоровья ребёнку, сил Вам. Не накручивайте себя, второй анализ показывает абсолютно нормальные значения эритроцитов, гематокрита, гемоглобина.
Через месяц можно сдать анализ крови, чтобы точно убедиться в этом и не переживать.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо! Еще заметила, что повышены нейтрофилы палочкоядерные. Это не страшно?
Педиатр
Да, я выше писала, что это показатель воспалительного процесса. Так как есть температура 6 день, значит, есть воспалительный процесс. Необходим осмотр педиатра и общий анализ мочи.
Клиент
Мария Михайловна, поняла. Спасибо!
Клиент
Мария Михайловна, подскажите, пожалуйста, еще - как рассчитать сколько нужно суспензии клацид на вес 39 кг?
Педиатр
Подскажите, на суспензии написано 250мг/5мл, или 125мг/5 мл?
Педиатр
Если 250 мг в 5 мл, тогда по 6 (5,85)мл *2 раза в день.
Клиент
Мария Михайловна, 125 мг/5 мл
Педиатр
Тогда по 12мл 2 раза в день.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо!
Клиент
Мария Михайловна, я извиняюсь, а повышение нейтрофилов сегментоядерных о чем говорит? Почитала в интернете , что может говорить об очень нехороших вещах… просто я очень мнительная и теперь снова переживаю.. или в данном случае при вирусе это нормально? Или такое повышение не считается критичным и не говорит о возможных онко….? Пока с обеда и до сих пор температуры нет..
Педиатр
Метамиелоциты и миелоциты не обнаружены, это норма, нейтрофилы - клетки иммунного ответа, их повышение в ответ на инфекцию - нормальная реакция, лейкоциты и СОЭ не повышены. Воспалительный процесс есть, но не критичный. По анализу нет данных за онкопроцесс.
Кроме температуры, есть симптомы?
Клиент
Мария Михайловна, насморк сегодня появился еще, чихает. Кашель есть. Можно сказать, что частый. Вчера и позавчера жаловалась на уши. Сначала правое болело, вчера левое. На сильную боль в горле жаловалась в первые 3 дня и вчера перед сном. Сегодня с утра была температура 38.0. И пока с обеда вот нет..
Педиатр
У ребёнка острая респираторная вирусная инфекция (орви) , необходим осмотр ушей с целью исключения отита, послушать лёгкие, так как есть кашель, осмотр горла, возможно кашель за счёт постназального затека, при котором слизь из носа стекает по задней стенке глотки, раздражает воспаленные ткани глотки и вызывает навязчивый кашель.
Так как была боль в горле нужно осмотреть горло. Боль в горле, красное горло +высокая температура, нужно провести тест на грипп, мазок из зева, продаётся в аптеках. Обычно при гриппе насморк появляется отсроченно. А также при воспалении зева проводят экспресс стрептатест на обнаружение бета-гемолитического стрептококка группы А, который лечится антибиотиками.
Клиент
Мария Михайловна, поняла. Спасибо большое за ответы! ?
Педиатр
Здоровья и сил ребёнку и Вам. Не накручивайте себя, необходимо дообследование, никакой критической патологии нет.
Клиент
Мария Михайловна, можно я пристану еще с одним вопросом?) Какой пробиотик или пребиотик лучше взять на время лечения антибиотиком?
Педиатр
Если будет переносить антибиотик хорошо, не будет деареи, тогда никакие пребиотики не нужны. Если же будет антибиотик ассоциированная диарея, тогда можно Баксет.
Клиент
Мария Михайловна, еще раз большое вам спасибо за ответы! ?
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте еще раз! Прислали в итоге вчерашний утренний анализ, который сдавали в другой клинике. Посмотрите, пожалуйста, и его тоже. Последние 2 файла.
Педиатр
Здравствуйте, критичного ничего нет, эритроциты, гемоглобин, гематокрит повышены (уже в меньшей степени), гемоглобин 140, и гематокрит до 43 для детей до 12 лет считается нормой по некоторым источникам.
Тромбоциты норма от 150.
Присутствуют незрелые нейтрофилы, это и есть палочкоядерные нейтрофилы, что обсуждали вчера с вами.
Ничего критического не вижу.
Выпаивайте ребёнка, я бы добавила солевые растворы для оральной регидратации (выше писала)
Клиент
Мария Михайловна, еще раз спасибо что отвечаете! ?