Консультация проктолога /

Дискомфорт в кишечнике — вопрос №2153228

Здравствуйте! Впервые столкнулась с геморроем 10 лет назад сразу после родов, увеличись внешние узлы, при 2 беременности ситуация ухудшилась, но болей и крови не было, узлы стали чуть больше, однократно применялось лечение в виде мази и свечей. Кроме внешнего вида, давал знать о себе знать незначительным кровотечением после дефекации (тонкая полоска алой крови на кале и след на туал.бумаге)трижды за 10 лет- 1. После силовых упражнений в зале, 2 после запора( не страдаю, но вот случился), 3 после приема неподходящей формы магния (диарея). Стул ежедневный. Сейчас беспокоит небольшой дискомфорт в заднем проходе (болей, крови, слизи нет, стул нормальный), чувство давления внутри, где-то в районе копчика и ануса. Это может быть связано с геморроем? Менструация через 1-2 дня (если это важно) Очно показаться врачу сейчас возможности нет

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте, Ксения.
По фото и описанию симптомов можно предположить обострение внутреннего геморроя.
Рекомендую Вам начать :
-детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
-св. Постеризан форте 1св 2р.д 7дн в прямую кишку.
-на область ануса и анальный канал мазь постеризан 2р.д 20дн
-диета, стол 3 по певзнеру
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, благодарю за отклик! Подскажите, пожалуйста, небольшие уплотнения вокруг ануса - это геморроидальные узлы? И такие же есть внутри? А можно ли использовать крем Релиф про вместо мази пастеризан?

Хирург
Ксения, да, по фото несколько увеличенные полнокровные наружные геморроидальные узлы. Вероятнее всего внутри тоже самое. Можно использовать крем релиф ПРО 2р.д 10дн
Клиент
Ольга Юрьевна, мне когда-то назначали свечи пастеризан, ими не обойтись уже? Нужны именно пастеризан форте? Верно ли я понимаю, что назначенный Вами вариант свечей усилен гормоном, соответственно, в моем случае можно говорить об ухудшении состояния внутр геморроя?
Хирург
Если есть ощущение давления, вероятнее всего узлы полнокровные, гормон уберет отек и ощущения давления
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо Вам большое за оперативные и понятные ответы! Хотела бы еще уточнить, обычно как долго проходит это состояние, при выполнении рекомендаций, разумеется? И что будет являться поводом для срочного обращения к доктору в клинике? Уехали с детьми на дачу, врачей поблизости нет
Хирург
Ксения, обычно в течение первой недели лечения купируются неприятные симптомы.
В Вашем случае не ожидаются какие-то осложнения, которые потребуют неотложной помощи.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое!
Хирург
На здоровье!