Консультация инфекциониста /

Как-то заразилась острицами — вопрос №2153725

Здравствуйте, беспокоит зуд в анальном проходе каждую ночь, бывает и днём. Пила пирантел суспензию 2 раза по целому флакону, первый и через две недели. Не помогло. Пью кору осины. Что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Бронхит

Врач УЗД, Инфекционист
Диана, здравствуйте! Вы уверены. что это острицы? Вы видели паразитов в кале или сдавали соскобы на яйца?
Клиент
Ольга, здравствуйте, 1 соскоб не подтвердился, да видела на туалетной бумаге. Еще брат заразился, у него еще сильнее зуд. Они мелкие, судя по фото из интернета, они.
Живем в деревне, где нет врача паразитолога. Есть инфекционист, но его рецепт не помог((
Руки моем часто, в кипятке стираем и тд.

А вот еще новый симптом появился: лодыри маленькие на ладошках рук и на ступнях, пальцев ног. Что это, помогите?

Клиент

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если Вы видели паразитов в кале, то этого уже достаточно для подтверждения диагноза и является показанием к лечению.
При энтеробиозе показано лечение сразу всем членам семьи: детям до 2 лет пирантела памоат 10 мг/кг. взрослым и детям старше 2 лет альбендазол 400 мг натощак 1-кратно, приём повторить через 14 дней.
Параллельно тщательное соблюдение мер гигиены на протяжении всего курса лечения (28 дней): ребёнку ежедневная смена нательного и постельного белья со стиркой и глажкой, ногти ребёнку коротко подстричь, после дефекации гигиенический душ, руки мыть почаще; дома регулярно влажная уборка. игрушки тоже перемыть с мылом.
Контрольные анализы (соскоб на энтеробиоз 3-кратно) через 2 недели после последнего приёма противопаразитарных препаратов.