Консультация детского невролога /

Каломазание — вопрос №2154081

Ребенку 7 лет. Часто бывают казусы - не успевает добежать до туалета, чтобы сходить по-большому. Часто, но не всегда.
Мы его не ругаем. Когда спрашиваю, почему так произошло, он говорит, что заигрался или засмотрелся телевизор. Запоры не наблюдала. Иногда бывает, что день пропустит, но чаще всего ходит каждый день. Подскажите, с чего начинать лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Необходимо начать с обследования . Очно исключить гастропатологию , выполнить МРТ поясничного отдела ? Это недавно появилось или было всегда ? Ребёнок эмоциональный ? Усидчивый?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, было всегда. Но иногда проходит, и какое-то время (2-3 мес) я это не наблюдаю. Поэтому каждый раз думаю, что пррблема ушла. А она снова возвращается.
Ребенок эмоциональный. Не усидчивый

Невролог
Так же рекомендую очно у детского психиатра исключить СДВГ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Каломазание - это запор. Начните давать дюфалак по весу ежедневно 1-2 месяца, всё нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а гастроэнтеролог обследовал?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, не обращались пока.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда нужно обратится для начала на консультацию к гастроэнтерологу, для исключения запора, чаще всего проблема бывает в этом.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, а ребенок как сам относится к тому, что трусы запачканы? он как - то стесняется этого, есть критичное отношение? Просто как правило пока ребенку все равно - ситуация длится может очень долго. Как психически развит ребенок? Ночью не писается?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ночью не писается. Это продолжается уже довольно давно. Но периодически проходит - месяца на 2-3, и я думаю, что проблема ушла. А потом снова возвращается.
Чаще всего это происходит, когда он находится дома. Он сразу же сам меняет белье и ходит, как ни в чем не бывало. Но, когда я обнаруживаю и спрашиваю, говорит, что заигрался. Недавно это произошло в дороге, когда мы ехали в машине домой из другого города. И тогда он ответил, что поблизости туалета не было, и он не сдержался. В целом могу сказать, что он стесняется, но особо по этому поводу не переживает.
Вообще ребенок развит хорошо, окончил 1 класс (в школе такого не было за год, говорит, что в школе в туалет не хочет никогда), занимается проф спортом - хоккеем, тренировки каждый день почти.
Невролог, Детский невролог
поняла, стоит обратиться к психологу, дома подключить трудотерапию (самому мыть свое белье), как бы жестоко это не было, но раз в школе и на хоккее, он может это сдерживать, значит никаких проблем нет, значит и дома он может, как только сам пару недель будет свои трусы мыть - станет лучше, также стоит пойти к психологу, так как возможно что ребенок так пытается привлечь внимание. Как правило у адекватно развитых психически детей проблема калолмазанья, когда не связана с запором - связана с психологическими проблемами.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, выздоравливайте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Требуется консультация гастроэнтеролога и проведение ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ в течение 2 часов. Проблема энкопреза может быть связана с гастропатологией или с проблемами неврологического/психологического характера.