Чем вылечить кашель?
Здравствуйте. Ребенку 2 года. Неделю назад переболели ОРВИ с насморком и кашлем(особенно по ночам), но без температуры. Промывали нос, капали сосудосуживающие и пили сухую микстуру от кашля. После курса лечения остался редкий кашель в течение дня. Спустя несколько дней снова стала кашлять во время сна, при физической активности. Кашель смешанный, иногда сухой, иногда с отхождением мокроты. Подскажите, что может помочь?
Здравствуйте, при длительном кашле стоит пройти обследование:
1. В первую очередь пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
2. осмотр лор врача, для исключения аденоидных вегетаций, исключить тонзиллит
3. Возможно причина в общей аллергизации - стоит сдать кровь на маркеры аллергии (igE и эозинофильный катионный белок)
Для облегчения, кашля носик промывайте 4р в день изотоническими солевыми растворами Аквалор или Аквамарис, можно Реглисам в пакетиках для малышей 1пакетик х 2р в сутки 7дн.
Можно УФО пройти курс лампой типа "Солнышко"