Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №2155927

Добрый день! В анализах на торч инфекции выявлен цитомегаловирус igM 1,65 igG 0,2, третья беременность, 14 недель, гинеколог сказала забыть и не обращать внимания, а я волнуюсь, что похоже на первичное заболевание, боюсь последствий. Насколько опасна для малыша моя ситуация?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Светлана! Ваше беспокойство по поводу выявленного цитомегаловируса (ЦМВ) во время беременности вполне понятно. Давайте разберемся в вашей ситуации подробнее.

Положительный IgM (1.65) при низком IgG (0.2) действительно может указывать на первичное или недавнее инфицирование ЦМВ. Это требует внимания, так как первичное заражение ЦМВ во время беременности несет риски для плода:

1. Примерно в 30-40% случаев вирус передается от матери к ребенку (врожденная ЦМВ-инфекция).

2. В 10-15% случаев врожденной ЦМВ-инфекции развиваются симптомы у новорожденного - поражение ЦНС, желтуха, гепатоспленомегалия, тромбоцитопения, потеря слуха и др.

3. Риск тяжелых последствий максимален при заражении женщины в 1-м триместре (до 30%), ниже во 2-3-м триместрах (10-15%).

В то же время, далеко не всегда первичная ЦМВ-инфекция у матери приводит к патологии плода. И наоборот, при давнем заражении ЦМВ тоже возможна передача вируса ребенку (в 1-2% случаев).

Поэтому при обнаружении маркеров ЦМВ нужно:

1. Уточнить давность инфицирования (первичное или реактивация) - сдать ПЦР крови на ЦМВ (определяет ДНК вируса), определить авидность IgG (при низкой - заражение недавнее).

2. При подтверждении первичного заражения - взять ПЦР околоплодных вод (амниоцентез) или пуповинной крови на 20-22 неделе для выявления ЦМВ у плода.

3. При положительном ПЦР у плода - УЗИ и МРТ мозга плода, консультация генетика, инфекциониста для обсуждения прогноза и возможностей терапии (в ряде случаев применяют иммуноглобулин).

4. При отрицательном ПЦР у плода - УЗИ-контроль 1 раз в 3-4 недели, ПЦР крови/мочи у новорожденного.

Учитывая ваш срок 14 недель, вероятно, еще не поздно уточнить все анализы и принять решение о тактике ведения беременности. Не стоит паниковать раньше времени, но и оставлять ситуацию без внимания я бы не советовал.

Настоятельно рекомендую вам обсудить результаты ваших анализов с другим акушером-гинекологом, желательно специализирующимся на невынашивании и внутриутробных инфекциях. При необходимости подключите к консультации инфекциониста и генетика. Следуйте всем рекомендациям врачей по дополнительному обследованию и наблюдению.

Берегите себя и своего малыша! Желаю вам благоприятного течения беременности и рождения здорового ребенка!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо, за развернутый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Не могли бы Вы фото бланка с анализом прикрепить?
Обследовались ли Вы на антитела к ЦМВ в предыдущие беременности?
По соотношению антител (много IgM и мало IgG) это, действительно, может быть первичная ЦМВ-инфекция, в таком случае есть опасность прерывания беременности и внутриутробного заражения плода с формированием пороков развития.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в прошлые беременности антитела к цитомегаловирусу отсутствовали совсем
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! В таком случае целесообразно сдать кровь на ДНК ЦМВ (ПЦР), IgM и IgG в динамике через 10-14 дней, чтобы исключить ложноположительный результат ИФА (это нередкая ситуация во время беременности).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сдать пцр крови количество, пцр мазок
И эти антитела и авидность через 14 дней

Без внимания такой анализ оставлять не стоит
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы разрешить вашу ситуацию вам необходимо сдать анализ на авидность к цмв, если она высокая то этот анализ ложный
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, сдам завтра
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это ложный результат.
Повторите анализы в другой лаборатории + дополнительно ПЦР крови на ЦМВ
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, поясните, пожалуйста, почему Вы считаете, что скорее всего ложный результат?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что при острой ЦМВ инфекции Вы бы уже лежали в больнице с высокой температурой, поражением внутренних органов
Клиент
Павел Андреевич, Ваш ответ обнадеживает, у меня никаких симптомов вообще нет, анализы все равно завтра пересдам
Инфекционист, Гепатолог
Как будут результаты присылайте