Беспокоит желудок

Здравствуйте. С января месяца лечусь преднизолоном третий курс ( подострый тиреоидит), нольпазой по 20 мг. Месяц назад беспокоят боль в желудке после еды, смена стула ( в основном запор). Сделала узи брюшной полости( нормальное), фгдс прилагаю и ОАК прилагаю.

Экзема, рефлюкс, тиреоидит, эндометрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По ЭГДС описывается заброс желчи в желудок, что может вызывать боль после еды. Заброс желчи может провоцировать поджелудочную железу и таким образом может появляться запор.
Добавьте в лечение Урсосан 500 мг на ночь - 2 мес
Фестал 3 драже 3р/д во время еды - 2 нед для улучшения пищеварения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Елена, здравствуйте, по данным анализов имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, которая требует лечения по одной из схем: сорбифер 1 табл 2 раза в день в течение 3 месяцев ЛИБО тардиферон 80 мг 1 раз в день. в течение 3. месяцев, с последующим контролем общего анализа крови, ферритина и железа через 1 месяц.
Что касаемо УЗИ - хронический рефлюкс-гастрит в обострении (учитывая Ваши жалобы). Напишите, пожалуйста, Ваш рост и вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, рост 160, вес 53

По поводу рефлюкс-гастрита и его лечения: в основе лежит заброс желчи из 12-перстной кисшки в желудок, поэтому тут надо принимать желчегонный препарат), например, урсосан (из расчета на Вашу массу тела): 250 мг утром и 500 мг на ночь в течение 2 месяцев курсом, а также нормализовать перистальтику верхних отделов ЖКТ (купировать спазм, котрый Вы ощущаете в виде боли): дюспаталин 200 мг 2 раза в день ИЛИ по 135 мг 3 раза в день в течие 1 месяца так же курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, Спасибо. А по фгдс беспокоят полипы меня

Елена, полипы - это доброкачественные эпителиальные разрастания слизистой желудка, клинически никак себя не проявляют. Как долго Вы принимали ИПП? (потому что доктор пишет, что на фоне длительного приема ИПП). На биопсию полипы не брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, брали сегодня, результаты через 2 недели. Принимаю ИПП с февраля

По поводу полипов не переживайте, биопсия вероятнее подтвердит их доброкачественность). Преднизолон продолжаете принимать в данный момент? Как долго планируется еще его прием (что Ваш эндокринолог говорит?). Запоры, которые вы описали выше связаны с длительным приемом ИПП!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, преднизолон ещё месяц

Тут, конечно, лучше принимать преднизолон под прикрытием нольпазы, чтоб не навредить желудку, если Вы еще месяц будете принимать препарат - некритично, единственное, что Вы должны понимать, что на фоне длительного приема нольпазы могут возникать запоры, исчезнут, как прекратите) Как-то при запорах себе помогаете (сиропы? клизмы?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, нет, только питание регулирую. Клетчатка в виде бадов у меня не усваивается. Что можно попить не вредное?

Можете попробовать мукофальк 1 пакетик за 30 минут до приема пищи (его можно до 4-6 раз в сутки) по стул не улучшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс: воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок , полипы .
Запоры по сколько дней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, уже неделю примерно. Недавно были (месяц назад) , потом прошли, сейчас снова

По сколько дней отсутствует стул ?