Консультация ветеринара /

Обострение мочекаменной болезни — вопрос №2156631

Клиники закрылись (живем в маленьком городе). Пришла с работы, а коту плохо, не может сходить в туалет, у него мочекаменная. Вчера все нормально было, сейчас плохо, потрясывается, мочевой пузырь полный. Как я могу в домашних условиях помочь ему продержаться до утра, когда клиника откроется. Дала котервин. Не знаю, что ещё можно, в аптечке есть анальгин и ношпа, полисорб

Возраст: 32

Хронические болезни: мочекаменная болезнь

Ветеринар
Здравствуйте. Экстренно можно применить анальгин 20 мг/кг веса в/мыш и но-шпу 1-2 мг/кг веса в/мыш., но если произошла острая задержка мочи (позывы есть, мочеиспускания, даже малыми порциями, нет) эффекта от препаратов может не быть. В этом случае нужна срочная катетеризация мочевого пузыря. Если вет клиники закрыты, можно попробовать найти специалиста, который выезжает на дом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, обзвонила, но нет специалистов с вызовом на дом, город слишком маленький. а могу дать таблетку, чтобы спазм убрать, анальгин например? или котам не дают. ему 5 лет, 5 кг.

Он лежит сейчас, вялый, сидел на горшке вытянувшись, но мочи не было. Утром ходил нормально. Сейчас обострение

Ветеринар
Таблетки при остром состоянии малоэффективны, кроме того препараты горькие, могут вызвать рвоту. Поэтому предпочтительней инъекции. Если совершенно не возможно найти специалиста, а мочеиспускания не будет через 30-60 минут после применения препарата можно пробовать дексаметазон 0,2 мг/кг, так же в/мыш.
Ветеринар
Здравствуйте!
Ни в коем случае не давайте препараты обладающие мочегонным действием. Нужно применить спазмолитики (ношпа, папаверин). При острой задержке мочи показана экстренная катетеризация.