Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2157388

Здравствуйте , дочери 4 года , уже больше года лечим Хейлит на губах . Два последних месяца ситуация улучшилась , с чем связано пока не поняла , или то что убрали всю аллергенную пищу или то что принимаем ферум лек сироп уже два месяца ( по назначению аллерголога) . Прикрепляю анализы крови , но смотрю что ферритин вроде в норме , а железо почему то повышено . Что это может быть? Может не стоит уже пить сироп ?

Педиатр
Доброе утро! Должный показатель ферртина должен быть не меньше веса ребёнка.
То, что повышено железо ничего страшного на фоне приема препарата такое может быть, дальше это все разойдется по дефицитам и компенсируется.
Анализы хорошие. Прием препарата продолжайте . Обязательно не забываем про прием витамина Д, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, у дочери вес 15,5 кг . Все равно принимать препарат железа ?

Педиатр
Да, конечно.
Продолжать терапию не трех месяцев, чтобы восполнить дефициты и все должно разойтись по депо и отложиться.
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов почти равно количеству нейтрофилов, это норма после 4 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.
Витамины в пределах нормы.
Нужно продолжить прием железа месяц.
Если уберёте рано препарат , может опять снизится ферритин железо. Железо по анализам хорошие. Ферритин , более 30
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.

В целом кровь спокойная.

Железо может повышаться на фоне приема препаратов, в этом нет ничего критичного.
Железо необходимо пить еще месяц, уровень ферритина должен быть 30
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое за развернутый ответ, железо и раньше было чуть повышено до препаратов , смотрю прошлогодние анализы
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, продолжить принимать препараты железа до 3 - х мес, затем отменить

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты -в норме ( у детей нормы другие , отличаются от взрослых - 150-500)

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет
Бактериального сдвига нет
Воспалений нет

Моноциты в норме - вирусной этиологии инфекции нет

Ферритин в норме у детей от 30.
Препарат нужно продолжать давать , так как есть риск снижения железа .
Так же принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .

Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Спасибо большое