Консультация эндокринолога /

Упал сильно ттг (два месяца низкий очень) — вопрос №2158429

Уважаемые врачи, добрый день! Мне 40 лет, пол Жен, вес 63 кг, рост 169. Десять лет у меня стоит диагноз АИТ, гормоны в норме. В марте 2024 проходила ежегодную диспансеризацию (раз в год по щитовидной прохожу) и очень сильно впервые упал ттг 0,009 (в этом году много орви у меня было). Такой показатель уже держится два месяца. Т3 был повышен немного в марте, но сейчас снижается, Т4 всегда в норме. АТ к ТПО, АТ – ТГ во вложении, АТ к рТТг в марте 1,6, сейчас 0,3. Узлов нет, узи щитовидной прикреплено за март и май. Самочувствие нормальное. Бесплатный врач в поликлинике назначает тирозол. Платный говорит, что понаблюдать и считает, это последствием вируса и если через месяц не поднимется ТТГ, то пить пропицил 50 мг. У меня следующие вопросы: 1. Есть ли шанс, что без гормонов железа сама восстановится, кого из врачей слушать? 2. Пропоцил менее токсичен для крови чем тирозол (т.к. у меня еще после вируса лейкоциты не восстановились)? 3. Начинать пить гормоны?

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, Тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте! Тиреостатики (тирозол, пропицил) - назначаются только при ДТЗ, когда есть повышение АТрТТГ и Т4св. В данном случае нецелесообразно обсуждение назначения тиреостатиков.

Я бы рекомендовала продолжить наблюдение за ТТГ и Т4св через 2 мес для определения дальнейшей тактики. Это также может быть тиреотоксической фазой аутоиммунного тиреоидита.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо большое!
А тиреотоксическая стадия может так долго два месяца длиться?