Консультация терапевта /

Анализы железо ,холестерин — вопрос №2158599

Здравствуйте, скажите пожалуйста ,что по анализам ,я передавала и очень переживаю за железо и холестерин ,до этого б12 колола 5 дней

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела,гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, прекрепила

Терапевт, Функциональный диагност
- препараты железа не принимали, поливитамины? На показатель железа, не нужно особо ориентироваться, так как он изменчив и зависит от питания, у Вас наоборот по результату ОАК картина дефицита железа, необходимо проверить ферритин ( депо железа) норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.

- холестерин на верхней границе рекомендую дополнительно сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды).
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
Клиент
Вита Григорьевна, сидерал 1 раз в день пила
Терапевт, Функциональный диагност
Ну вот с этим и связано повышение железа!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, прекрепила
Нефролог, Терапевт
По анализам гемоглобин на нижней границе. Показатель железа даже выше нормы. Возможно принимали накануне сдачи крови препараты железа?, в этом случае анализ сейчас не совсем корректный. Нужно еще проверить ферритин(если принимали железо, сдать, когда пройдет не менее 10дней).
По общ. холестерину верхняя граница. Показана гипохолестериновая/средиземноморская диета, с ограничением насыщенных животных жиров и простых углеводов. В рационе должны преобладать блюда с белками, сложными углеводами, растительными ненасыщенными жирами. Повысить физическую активность. Через месяц анализ повторить, можно сдать на Липидный профиль.
Терапевт
Добрый день. Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прекрепила
Терапевт
Холестерин в норме, за него не переживайте.

У вас RDW снижен, гематокрит снижен, эритроциты на нижней границе нормы.
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
Сдайте кровь на ферритин.
Если он ниже 40 нг/мл- препараты железа показаны будут. гематокрит, rdw может о низком ферритине говорить
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста а бляшек у меня нет у меня всегда были низкий холестерин 13 мая сдавала 5.3 28 мая сдала стал 5 .2 два месяца ела гадости он из за этого повыселся
Терапевт
Вы не переживайте за холестерин.
Тем более вы молодец, что сосуды проверили, ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2- даже 3 года. Статины не нужны, ничего лишнего не нужно. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу. Этого достаточно.
Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать.
Клиент
Сафия Ринатовна, а я узи сосудов не проверяла или сосуды это и есть холестерин?
Терапевт
Здравствуйте.
Видимо ваше предложение « скажите пожалуйста а бляшек у меня нет у меня всегда были низкий холестерин », я приняла за утверждение, что бляшек нет, уже прошли узи сосудов, подумала.
Если еще не проходили- пройдите
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализа крови есть данные о снижении эритроцитов и гематокрита, что является возможным признаком железодефицита.
Сывороточное железо у Вас в норме, но в плане железодефицита лучше проверять ферритин.
Дополнительно рекомендую проверить витамин В12, В9.
Холестерин на верхней границе нормы. Можно придерживаться средиземноморской диеты и курсом 2-3 месяца пропить омега 3 Solgar 950 мг 2 раза в день, 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, б12 было низким давно,вот его мне прокололи 5 дней,анемия есть ставили её пила сидерал
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда, лучше контролировать ферритин (норма не менее 30). Так можно определить не только анемию, но и скрытый железодефицит
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. Сывороточное железо выше нормы - на этот показатель мы внимания не обращаем, так как он очень сильно колеблется в течение суток. Для оценки запасов железа и исключения скрытого железодефицита оценивают уровень ферритина. А так как у вас эритроциты и гемоглобин снижены, то я бы рекомендовала сдать анализ на ферритин.

2. Холестерин у вас по верхней границе, но в норме. Ничего с ним делать не нужно.

3. Глюкоза чуть ниже нормы, возможно соблюдаете диету или был длительный период голодания перед сдачей анализа? В любом случае понижение незначительное, а мы оцениваем только подьем.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, я пью ещё дифертон,скажите пожалуйста из за холестерина такого нет у меня бляшек ?13 мая сдавала был 5.3 и вот 28 сдала стал 5.2 и два просто апрель и май много гадостей ела ,а так у меня холестерин низкий был всегда просто очень переживаю
Терапевт
Не волнуйтесь, при таком уровне холестерина и молодом возрасте вероятность бляшек минимальна.

Можно пропить курсом Омега-3 1000мг 2 раза в день - 2 месяца, Соблюдайте средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, блюд домашнего приготовления. Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Этого будет более чем достаточно ??