Анализы железо ,холестерин

Здравствуйте, скажите пожалуйста ,что по анализам ,я передавала и очень переживаю за железо и холестерин ,до этого б12 колола 5 дней

Остеохондроз грудного отдела,гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Вита Григорьевна, прекрепила

- препараты железа не принимали, поливитамины? На показатель железа, не нужно особо ориентироваться, так как он изменчив и зависит от питания, у Вас наоборот по результату ОАК картина дефицита железа, необходимо проверить ферритин ( депо железа) норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.

- холестерин на верхней границе рекомендую дополнительно сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды).
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Вита Григорьевна, сидерал 1 раз в день пила

Ну вот с этим и связано повышение железа!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Ольга Тимофеевна, прекрепила

По анализам гемоглобин на нижней границе. Показатель железа даже выше нормы. Возможно принимали накануне сдачи крови препараты железа?, в этом случае анализ сейчас не совсем корректный. Нужно еще проверить ферритин(если принимали железо, сдать, когда пройдет не менее 10дней).
По общ. холестерину верхняя граница. Показана гипохолестериновая/средиземноморская диета, с ограничением насыщенных животных жиров и простых углеводов. В рационе должны преобладать блюда с белками, сложными углеводами, растительными ненасыщенными жирами. Повысить физическую активность. Через месяц анализ повторить, можно сдать на Липидный профиль.

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите анализы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Сафия Ринатовна, прекрепила

Холестерин в норме, за него не переживайте.

У вас RDW снижен, гематокрит снижен, эритроциты на нижней границе нормы.
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
Сдайте кровь на ферритин.
Если он ниже 40 нг/мл- препараты железа показаны будут. гематокрит, rdw может о низком ферритине говорить

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста а бляшек у меня нет у меня всегда были низкий холестерин 13 мая сдавала 5.3 28 мая сдала стал 5 .2 два месяца ела гадости он из за этого повыселся

Вы не переживайте за холестерин.
Тем более вы молодец, что сосуды проверили, ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2- даже 3 года. Статины не нужны, ничего лишнего не нужно. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу. Этого достаточно.
Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Сафия Ринатовна, а я узи сосудов не проверяла или сосуды это и есть холестерин?

Здравствуйте.
Видимо ваше предложение « скажите пожалуйста а бляшек у меня нет у меня всегда были низкий холестерин », я приняла за утверждение, что бляшек нет, уже прошли узи сосудов, подумала.
Если еще не проходили- пройдите

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа крови есть данные о снижении эритроцитов и гематокрита, что является возможным признаком железодефицита.
Сывороточное железо у Вас в норме, но в плане железодефицита лучше проверять ферритин.
Дополнительно рекомендую проверить витамин В12, В9.
Холестерин на верхней границе нормы. Можно придерживаться средиземноморской диеты и курсом 2-3 месяца пропить омега 3 Solgar 950 мг 2 раза в день, 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Анастасия Александровна, б12 было низким давно,вот его мне прокололи 5 дней,анемия есть ставили её пила сидерал

Тогда, лучше контролировать ферритин (норма не менее 30). Так можно определить не только анемию, но и скрытый железодефицит

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. Сывороточное железо выше нормы - на этот показатель мы внимания не обращаем, так как он очень сильно колеблется в течение суток. Для оценки запасов железа и исключения скрытого железодефицита оценивают уровень ферритина. А так как у вас эритроциты и гемоглобин снижены, то я бы рекомендовала сдать анализ на ферритин.

2. Холестерин у вас по верхней границе, но в норме. Ничего с ним делать не нужно.

3. Глюкоза чуть ниже нормы, возможно соблюдаете диету или был длительный период голодания перед сдачей анализа? В любом случае понижение незначительное, а мы оцениваем только подьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yulia
Клиент

Наталия Игоревна, я пью ещё дифертон,скажите пожалуйста из за холестерина такого нет у меня бляшек ?13 мая сдавала был 5.3 и вот 28 сдала стал 5.2 и два просто апрель и май много гадостей ела ,а так у меня холестерин низкий был всегда просто очень переживаю

Не волнуйтесь, при таком уровне холестерина и молодом возрасте вероятность бляшек минимальна.

Можно пропить курсом Омега-3 1000мг 2 раза в день - 2 месяца, Соблюдайте средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, блюд домашнего приготовления. Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Этого будет более чем достаточно ??