Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на бычий сывороточный альбумин. — вопрос №2159039

Здравствуйте!У ребенка с 5 месяцев переодически возникают высыпания,плюс ко всему образуются шелушавые пятна,которые ребёнок переодически начесывает. Врач педиатр и дерматолог долгое время уверяли нас,что это атопический дерматит. Бесконечные эмоленты,мази, и капли пропивали. Но время идет,а ничего не меняется.Так как мы на гв с рождения,в самом начале этой аллергии я заподозрила аллергию на абкм, продержала три недели сама диету ,но так и не поняла,был ли эффект. На данный момент ребенку 10 месяцев,был введен прикорм в 6,5 месяцев. Была реакция на творожок ,начал чихать и чесаться, больше не даем на пробу молочные продукты. Несколько дней назад сдали анализы,пришли результаты,завышен показатель на бычий сывороточный альбумин.И еще есть несколько показателей,которые не в норме.
Можно ли утверждать ,что завышенный показатель является аллергией на абкм?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте,Кристина.
Казеин – это основной белок молока. . Содержится также в молоке других млекопитающих-козье, овечье.
Так как он не является видоспецифичным белком, при аллергии к нему возможна также повышенная чувствительность к молоку других животных и к сырам (поскольку они содержат казеин). Он не теряет своих свойств при кипячении, поэтому при наличии сенсибилизации именно к этому белку необходимо отказаться как от молока, так и от продуктов, в состав которых оно входит.

Бета-лактальбумин является самым сильным аллергеном молока, также термостабилен.
Бычий сывороточный альбумин-дает перекрестную аллергию с говядиной. А у вас выраженная реакция на него.

Т.е. исходя из данного анализа нужно исключить полностью молоко,молочные продукты и говядину. Тем более уже была такая реакция на творог..
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Также значительно повышенные показатели на арахис, яичный белок.
лесной орех.
Умеренно повышенные на лесной орех,берёза. Глютен.
Нужно быть очень аккуратным с данными продуктами в рационе. Могут наблюдаться признаки поллиноза в период цветения берёзы.
Значительная аллергореакция на кошку-нельзя контактировать с ними.
Пороговый уровень на собаку-т.е.предрасположенность есть,при частом контакте может ,вследствии накопительной реакции,появиться непереносимость.
Исходя из всего,ясно откуда у вас была вся симптоматика и это не связано с атопическим дерматитом.
Да,это АБКМ и нужно держать строгую диету.

Аллерголог-Иммунолог
Кристина, доброй ночи. По результатам анализов у ребёнка у ребёнка подтверждается диагноз АБКМ,, так как идёт реакция и на молоко и на казеин, а это 80% состава молока, и если есть на него реакция, то и на козье и на овечье и на кобылье молоко тоже будет реакци, также имеется реакция и на бета лактоглобулин что ещё раз поттверждает реакцию на молоко, исходя из этого требуется исключить молоко и молочные продукты полностью. Реакция на бычий сывороточный альбумин говорит о том что требуется исключить говядину. Имеется реакция на яичный белок тоже требует исключения и быть аккуратнее с вакцинацией. Также идёт реакция на кошек и собак, что говорит о том что нужно исключить контакт. На орехи арахис и лесной орех идёт реакция в виде перекресной реакции на березу, что может говорить о проявлениях в период цветения березы насморка, слезоотечения, покраснения глаз, в этот период нужно быть осторожнее с яблоками, персиками, вишней, киви.
Также имеется реакция на пшеничную муку, тоже необходимо исключить.
Поэтому если придерживаться диеты и исключить контакт с аллергенами то кожа должна придти в норму.
Если есть фото высыпаний и нужны рекомендации по лечению то прикрепляйте к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ. Если утверждать,что у ребенка АБКМ и находится на гв,следует вовсе исключить кормление грудью и перейти на специализированную смесь?
Или мне,как кормящей маме тоже выдержать строжайшую диету?
И через какое время на пробу дать молочку?
Т. е. с чего начинать после?
И вопрос про аллерген на кошку. На данный момент ребёнок проживает в доме,где имеется кот,значения которые имеются на данный аллерген,подразумевает вовсе исключить кота из дома?
Фото прикрепляю расчесанных ног и пятно на руке,которое очень долгое время не исчезает, при этом мазали очень разными мазями.
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, ГВ продолжайте, но да все верно у вас должна быть строгая диета. Контроль по аллергенам не раньше чем через 6ть мес.
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, у вас идёт уже даже на слойка экземы. Вам для подсушивания мокнутия неотанин лосьен, и вам нужен крем пимафукорт 1-2 раза в день до 10 дней, далее перейти на Элидел или Скин кап крем до 10 дней. И антигистаминные или зодак по 5кап 1 раз в день до 7 дней или сироп дезал или Эриус или блогир 3 по 2,5 мл 1 раз в день до 7 дней
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!

АБКМ прежде всего клинический диагноз, но, даже если нет симптомов аллергии повышение уровня иммуноглобулинов к белкам коровьего молока это предиктор дальнейшего развития аллергии. И чтобы этого не происходило вам необходимо исключить молоко во всех видах, в том числе козье, овечье, кобылье, говядину, телятину, баранину из питания минимум на 6 мес до тех пор пока у ребёнка разовьётся толерантность к белкам коровьего молока.

По фото возможно присоединение бактериальной или грибковой инфекции, рекомендую добавить к лечению Пимафуцин 2р в день тоники слоем на 10-24 дней, антигистаминный препарат внутрь Зиртек/Зодак 5 кап в день 1 нед.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый вечер!
Спасибо за ваш ответ!
А по показателям анализов цифры показывающие на кошку и яичный белок,могут давать сильную реакцию,в виде зуда?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Кристина! Да, могут, класс сенсибилизации не маленький.