Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №2160363

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, большая ли это киста ? Опасно ли ? Может ли лопнуть ? Как помочь ей рассосаться ?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Гинеколог
Здравствуйте. Киста среднего размера, ничего с ней делать Не нужно, она рассосётся сама в течение одного двух циклов, сейчас соблюдайте половой и физический покой чтобы киста не лопнула и не перекрутилась, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! А при ходьбе она не может лопнуть ?

Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас !
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста самостоятельно уйдет, она функциональная, после менструации может стать меньших размеров, не волнуйтесь. Соблюдайте физический покой, половые контакты аккуратно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! Это не опасный размер ? Очень распереживалась, что может лопнуть ((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если будете соблюдать рекомендации, киста не лопнет. Не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю! Подскажите, пожалуйста, а в бассейне пока что нельзя плавать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, в спокойном темпе
Клиент
Наталья Игоревна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Киста скорее всего функциональная, т.е. образовалась на месте фолликула или жёлтого тела. Довольно большая. Надо выполнить УЗИ повторно на 5-7 день менструального цикла. Если киста функционпльная, она пройдёт самостоятельно . Если киста осталась, надо сдать кровь на онкомаркер - индекс ROMA 1.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ ! А велики ли риски, что она может лопнуть ? Можно ли гулять в обычном ритме , ходить в бассейн ? И не вырастит ли она еще больше за этот цикл ?
Акушер, Гинеколог
Риск есть конечно, но очень небольшой
Клиент
Марианна Александровна, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста средних размеров. Лечение не требуется. Только динамическое наблюдение.Рассосется через 3-4 цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Благодарю за ответ! А в этом цикле она не будет больше расти ? И может ли она лопнуть при обычной ходьбе, уборке по дому ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При обычном образе жизни не лопнет
Клиент
Екатерина, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ничего делать не нужно. Она сама уйдет. Можете пройти УЗИ в динамике через 3-4 месяца
Принятый ответ
Клиент
Евгения Баировна, здравствуйте! Спасибо!