Расчесала родинку
Здравствуйте! Примерно неделю назад чесалась родинка, как будто где то рядом был прыщ. Я не подумав расчесала, после этого заметила как раз там родинку и что на ней образовалась как бы корочка, прошло дня 4 уже и корочка все такая же. Помогите, очень переживаю, это не похоже на онкологию? Врач может посмотреть только в понедельник, я уже вся на нервах
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного, при травматизации родинки не перерождаются в рак, образовалась корочка, это нормальная реакция кожи.
Желательно чтобы онколог или дерматолог посмотрел родинку в дерматоскоп.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это травмированный внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное и доброкачественное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
Травма никакому перерождению не способствует! это миф!
родинки вообще в меланому не перерождаются
Принятый ответ
Здравствуйте! Корочка со временем сойдёт, не переживайте, это обычная травматизация невуса, не подозрительная с онкологической точки зрения, в меланому не переродится.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото доброкачественный травмированный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Если невус не устраивает эстетически вы можете его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.