Консультация пульмонолога /

Бронхит и аллергия — вопрос №2164960

Добрый день, второй год началась жуткая аллергия примерно с мая, кашель очень сильный, с мокротой, вечером усиливается, были отёки глаз, насморк. Сейчас сходила сделала флюорографию - бронхит, все результаты и анализы во вложении. Что мне делать, как мне быть? Курить курила, уже бросила.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. Когда бросили курить?
Клиент
Анастасия Николаевна, да вот только недавно, как узнала про эту историю.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Смотрите, здесь нужен очный прием пульмонолога, исключить астму например...
Чем Вы лечитесь?
Клиент
Анастасия Николаевна, в том году врач выписал пульмикорт и монлер, кашель прошёл за неделю. Но тогда я не делала флюру. Но кашель был такой же и отёки глаз
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это стандартное лечение на астму и аллергию, 2 этих состояния похожи...
Нужно установить диагноз, назначить правильную базисную терапию, это только на очном приеме
Клиент
Анастасия Николаевна, записалась на 7 число, надеюсь выжить до приёма ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Что есть дома?
Клиент
Анастасия Николаевна, монлер с прошлого года, пульмикорт, все есть. Да это я шучу, у меня же нет удушья, спазмов, отеков горла, просто кашель надоел. Буду ждать приёма.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Смотрите, в принципе пульмикорт можно 0.5 на 2 мл физраствора через маску по 6-10минут 2 раза в день 5 дней
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мария, необходим очный прием пульмонолога и сдать кровь на общий иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок.

Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно сделать спирометрию с бронхолитической пробой, сдать кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок. При повышении иммуноглобулина нужно сдать аллергопанель респираторную для поиска аллергена или кожные пробы. После обследования подбор терапии.
Клиент
Наталия Васильевна, а есть разница, берёза это или тополь? От этого меняется терапия? Потому что очевидно, если раз в одно и то же время года начинается, когда цветёт берёза, то это на растения. И потом проходит после монлера и пульмикорта и на год забываю об этом кашле.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки
функции внешнего дыхания, чтоб не пропустить астму.
Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, это исследование исключит аллергию, если будут высокие показатели, то начните прием Монтлезир 5/10 1т х1р 1 месяц.
Если вы точно знаете, что есть аллергия на цветение (береза, ольха), сдайте респираторную аллергоранель, можно у аллерголога, зная аллергены, пройти АСИТ, избавиться на длительное время от симптомов.

Клиент
Виктория Викторовна, поняла, супер, спасибо большое
Клиент
Виктория Викторовна, простите за глупый вопрос, а реально от аллергии может быть такая флюорография, или это совокупность факторов? Я просто не ожидала, конечно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Аллергия - это воспаление, просто из-за любого триггера (пыльца, пыль, инфекционный агент), воспалительный процесс, у людей, склонных к аллергии, протекает по igEопосредованному типу. А воспаление любое сопровождается покраснением (из-за расширенных сосудов) и отеком в этом месте. Легочный рисунок состоит из бронхов и сосудов. Вот и видит рентгенолог периваскулярный компонент (околососудистый) из-за расширения этих сосудов, и из-за этого легочный рисунок и усилен.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, 1000% понятно теперь, большое спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. Рентген-картина может соответствовать аллергическому бронхиту, с учетом ваших жалоб и анализа крови.
Начните снова Монлер 10 мг 1 т в день 1-2 месяца, в нос можно Риалтрис 2 р в день, от кашля дышите Пульмикортом 500 мкг 2 мл 1-2 р в день до 10 дней.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на общий ИГЕ, аллергопанель к пыльцевым аллергенам.
Обратитесь к аллергологу с анализами очно, чтобы подготовится к следующему году и разработать план профилактических мероприятий.