Потерял удоволствие

почему я потерял удоволствиие я помню как я планировал что у меня будет какая то вешь а потом когдая получаю эти веши нет такого удовольствия

17 лет

Андрей, добрый день.

Это происходит от того, что удовольствие вы получаете не от вещи, а от процесса достижения цели, в это время в организме выделяется дофамин, гормон радости. Как только цель достигнута, вы стали обладателем того, чего хотели, гормон снижается и интенсивность переживаемых эмоций, таких как радость, удовольствие тоже идут на спад. Оживление, возбуждение от предвкушения приобретения спадает и вы успокаивайтесь.
По сути дофаминовый всплеск и эмоции, которые он дарит, на пути к желаемому и сподвигает нас ставить все новые и новые цели, придумывать мечты, планы, в том числе и осуществлять какие то приобретения.
Кроме того, мы иногда преувеличиваеи эмоции от полученной вещи, от достигнутой цели. Нам кажется, что она принесет нам положительные эмоции, а на самом деле этого не происходит. Это так называемая "ловушка достижений"