Консультация невролога /

Кортикальная атрофия 1 ст — вопрос №2168453

Подскажите пожалуйста надо ли бить тревогу.Мне 50 лет.Какие лекарства принимать?Есть еще кальцинаты в артериях основании головного мозга!

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит панкреатит холецестит

Невролог
Здравствуйте, Елена! Неверный файл прикрепили. Прикрепите, пожалуйста, описание МРТ.
Клиент
Юлия Сергеевна, загрузила!Посмотрите пожалуйста!

Невролог
По данным МРТ есть атрофические изменения, но их можно расценить как возрастные изменения, которые происходят у всех. Очаговые изменения минимальные - это участки мозга, которые в какой-то момент не дополучали кровоснабжения и сейчас это фактически рубец, как на коже. Завершившийся процесс. Врач описывает ангиопатию, то есть данные изменения связаны с мелкими сосудами. Чаще всего это говорит о наличии артериальной гипертонии. Относительно изменений Гаймаровой пазухи необходимо обратиться к ЛОР-врачу.
Невролог
АД повышается у Вас? Какие-либо хронические заболевания, в частности ревматологические заболевания есть?
Клиент
Юлия Сергеевна, мочевая кислота повышена была.Давление в норме.При повышенной тревожности может поднятся до 140.
Невролог
Какие цифры мочевой кислоты? В идеале контролировать фебуксостат рекомендуется.
Невролог
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Юлия Сергеевна, мочевая кислота 348.Пью магний Б6 постоянно и кардиомагнил.Высокий гемоглобин 163.Пропила Д3.Подняла до 60 Юлия Сергеевна я вообще мало воды пью.
Невролог
В дальнейшем Д3 желательно не принимать. Поскольку есть кальцификаты в сосудах, да это признак, что было воспаление в сосуде и сосудистые дефекты иногда кальцием покрываются. А поскольку витамин Д влияет на кальциевый обмен, то кальцификацию сосудов это может увеличивать. Вы про кальций Д3, верно? Жидкости надо пить, приучайте себя к воде постепенно увеличивая объем выпитой воды, примерно из расчета 30 мл на 1 кг массы тела. Рекомендую также сдать коагулограмму ( оценить свертывающую систему крови) и липидный спектр. УЗИ сосудов головы и шеи делали?
Клиент
Юлия Сергеевна, да делала.Сейчас постараюсь найти.Т
Клиент
Юлия Сергеевна, Непрямолинейный ход обеих артерий.снижение лск во вторых сегментах справа и слева повышена лск в средней мозговой артерии.повышен лск в основной артерии-эхопризнаки вазоспазма в вертебро-базилярном бассейне.
Невролог
Значит, бляшек не описывают я так понимаю. Существенных изменений сосудов здесь нет. Из препаратов можно Цитофлавин по 2 табл 2 раза в день 20 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это может быть в рамках возрастных изменений, но для перестраховки лучше обратиться к неврологу,работающему с нейродегенеративными заболеваниями для прохождения нейрокогнитивного тестирования.
+ когнитивный тренинг, полноценный сон и питание, лфк, контроль АД, глюкозы и холестерина