Консультация хирурга /

Небольшое гидроцеле после операции на паховой грыже — вопрос №2168944

8 дней назад сделали полостную операцию на паховой грыже. С 3-го дня появилась водянка яичка и отёчность в паху... Рекомендовали спиртовые компрессы... Меня уверяют, что эта водянка сможет пройти через 1месяц)

Возраст: 57

Хронические болезни: Диабет 2 типа, но уровень сахара постоянно контролирую в норме)

Хирург
Здравствуйте, да, месяц мы и наблюдаем обычно, так как за месяц уходит отек из послеоперационной раны, который и может сдавливать сейчас семенной канатик, в котором проходят сосуды, ведущие к яичку.
Компрессы в какой-то степени, действительно, помогают (испаряясь, спирт охлаждает поверхность кожи, что приводит к сужению сосудов и уменьшению отека). Специального лечения сейчас не требуется.