Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит кишечник и пучит живот в 8 недель беременности? — вопрос №2170336

Нахожусь на 8 недели беременности, периодически колит слева около бедра и пучит живот ( до беременности иногда были проблемы с кишечником, но врачи диагноз так и не поставили, анализы были хорошие). На данный момент спасаюсь эспумизаном и очень редко пью ношпу. В туалет хожу один раз утром, кал не сформированный. Подскажите пожалуйста как долго можно принимать эспумизан и не навредит ли он ребенку? Есть ли ещё какие лекарства, которые можно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Терапевт
Мария, здравствуйте, в 1 триместре беременности преобладает выработка прогестерона, который оказывает влияние на желудочно-кишечный тракт, вздутие живота - частая жалоба беременных (особенно на Вашем сроке), можно продолжать эспумизан неопределенно долго, он абсолютно безвреден как для Вас, так и для плода (работает исключительно в пределах кишечника). Как альтернатива (учитывая еще и диарею) можно подключить вместо эспумизана - пепсан-Р по 1 саше-пакету перед основным приемом пищи и на ночь до 3-4 раз в день (тоже абсолютно разрешен в период беременности) хотя бы дней 10 и посмотреть динамику состояния.
+ исключить продукты, которые дополнительно могут вызвать у Вас вздутие, возможно, Вы отмечали связь с пищей (мучное, молочные продукты и проч)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
На фоне беременности может такое наблюдаться. Боль возникает из-за повышенного газообразования.
Эспумизан можно принимать.
Придерживаться диеты: исключить жирное, жаренное, копченное, наваристые супы (борщ, солянка, щи), газированные напитки, креветки, маринованные продукты. Данные продукты могут провоцировать обострение
Но-шпу от боли можно принимать.
Можно добавить Пепсан Р 1 пак 3р/д перед едой 2 недели, далее понаблюдать за динамикой

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. На фоне гормональных изменений в Вашем положении кишечника стал более активным.
После 20 недель стмптомы газообразования и колик со стороны кишечника будут исчезать.
Это не патология, это функциональные нарушения.
Эспумизан принимать можно, он безопасен для Вас и для малыша. Еще можно принимать Пепсан Р в Саше три раза до месяца, попробуйте заменить им эспумизан.
Персан сформирует стул, уменьшит газообразование.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все Ваши жалобы вполне физиологичны с учётом беременности. Это функциональная кишечная диспепсия, обусловленная активной выработкой гормонов. Во 2ом триместре обычно данное состояние купируется самостоятельно. Приём препаратов симетикона и диметикона разрешён столько, сколько этого требует ситуация (эспумизан, пепсан р). Никакие другие препараты для уменьшения газообразования в период беременности, к сожалению, не рекомендованы к приёму.