Расшифровка гистологии D09.1

Здравствуйте, можете ли разъяснить данные результаты, означают ли они онкологию, какую ее степень и варианты дальнейшей диагностики: Микроскопическое описание 1: Полиповидный фрагмент уретры с очаговой пролиферацией грануляционной ткани с выраженной инфильтрацией полиморфно-нуклеарными лейкоцитами. В части кусочков определяется пролиферация уротелия с атипией клеток, потерей полярности, увеличением ядерно-цитополазматического соотношения, высокой патологической митотической активностью. Патологогнестологическое заключение (диагноз) Микроскопическая картина гранулляционного полипа уретры с фокусами роста уротелиальной карциномы in situ. D09.1

2,5 года назад, была выявлена и излечена онкология мочевыводящих путей (иммунотерапия), в результате с Т4 до нулевой стадии. На регулярных МРТ, КТ никаких нарушений не выявлено. Недавнее удаление полипа в уретре показало описанные в вопросе результаты.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным гистологии выявлена 0 стадия рака.
Этот результат гистологии нужно пересмотреть на базе онкодиспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявлена поверхностная злокачественная опухоль, не прорастающая, 0 стадия. Необходимо забрать блоки и стеклопрепараты из лаборатории и привезти их на приём к онкологу в онкологический диспансер, там их пересмотрят и в случае подтверждения диагноза назначат дополнительные обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Дмитриевна, спасибо за консультацию

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за 0 стадию рака. Вам необходимо забрать все стекла и блоки из лаборатории где выполнялось исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
У Вас гистологически в полипе выявлена уротелиальная карцинома in situ- это злокачественная, но не инвазивная опухоль - стадия 0.
Опухоль удалена полностью, однако для уротелиальных карцином in situ часты рецидивы - поэтому обязательно каждые три месяца нужно делать уретроскопию! Раз в 6-12 месяцев МРТ ОМТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, благодарю Вас за ответ, принцип действий понятен.

Удачи Вам и здоровья!