Выдиление

Здравствуйте!28.05-31.05 были коричневые выделения немного,сходила к врачу на УЗИ и анализ,31.05 в ночь пришли месячные,01.06,02 .06шли обильные ,03.06 к вечеру перестали, сегодня 04.06идут но не сильно... Обычно цикл 28-29дней, последние были 04.05.2023месячные.. Почему идут так?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это в первый раз такая ситуация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, чтобы были выделения коричневые 4 дня,то да,до этого один день и приходили месячные... Посмотрите анализы и УЗИ пожалуйста

Посмотрела . Гормоны в пределах нормы.
В яичниках отсутствует желтое тело , поэтому скорее всего цикл был без овуляции . Есть параовариальная киста яичника, но она к циклу отношения не имеет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, ничего страшного нет на данный момент по результатам,и беременности тоже нет?

Беременности точно нет . Относительно кисты вы можете сдать анализы на онкомаркеры са125 и не 4 , чтобы убедиться что образование доброкачественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, а по УЗИ истощения яичника это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, а почему такие выделения,с чем это может быть связано?

Когда нет овуляции , то уровень гормонов не падает иди падает постепенно , поэтому менструация начинается долго и не сразу .
По узи истощения яичников я не увидела , ФСГ в норме , на него и опираемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое за ответв!

Всегда рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, можно ещё вопрос.. Получается вчера днём были выделения, месячные к вечеру перестали, это 3 день цикла ,и сегодня тоже днём выделения ,а к вечеру нет,это норма? Начались в ночь 31 мая... Это мож за того,что не было овуляции?Из за этого и перед месячными были коричневые выделения 4 дня?

Да, так может быть из-за ановуляторного цикла, понаблюдайте в следующий месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. По УЗИ у Вас все нормально. Эндометрий в полости матки соответствует фазе менстр. цикла. Гормоны в норме. Яичники работают хорошо. Данных за беременность нет. Если менстр. пришла какая - то странная на Ваш взгляд, сделайте тест на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марианна Александровна, тест делала вчера, отрицательный.. и 29 мая тоже делала, тоже отрицательный.

Тогда всё нормально. Если беременность не планируете, желательно подобрать КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте! Подскажите а по УЗИ была овуляция в этом цикле и есть жёлтое тело?

По УЗИ описывают небольшое количество жидкости позадиматочном пространстве. Это можно расценить как косвенный признак овуляции. Жёлтого тела не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марианна Александровна, а что значит косвенный признак овуляции? Благодарю за ответы!

Лопнул фолликул - вылилась жидкость. Признак не точный, но предполагать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марианна Александровна, дело в том что утром 28.05 был секс а сразу же была кровь немного и началась мазня,,4 дня мазало по немного а потом 31 в ночь пришли месячные... Раньше после секса не было такого,чтобы была кровь немного...Это опасно?

Бывает, особенно перед менстр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение года у любой здоровой женщины может быть сбой цикла. Понаблюдайте за состоянием в следующем месяце. По данным узи описан аденомиоз( диффузные изменения миометрия) ,что может быть причиной мажущих выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шушаник Юраевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста,на УЗИ показало параовариальное образование это опасно?

Нет, параовариальная киста находится рядом с яичником, как правило, не растет, требуется только плановое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо большое за ответ! Половую жизнь можно вести, противопоказания нет?

противопоказаний нет с параовариальной кистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шушаник Юраевна, благодарю вас за ответы,успокоили меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шушаник Юраевна, посмотрите пожалуйста результаты анализа,что делать и к какому врачу обратиться?

Критичных изменений нет, есть анемия оегкой степени, начните приём препарата железа, например, ферретаб 1 х 2раза в день с контролем оак через 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме . Цикл скорее был ановуляторным, жёлтого тела нет . Есть параовариальная киста , которую наблюдают .