Что за инфекция?

Молодому человеку 38 лет. В пятницу поднялась ночью температура до 38, болел живот (напряжение в районе желудка и реакция на еду). Рвоты и расстройства не было. на следующий день температура была 38.7, на третий день держалась не выше 37. Желудок был примерно в том же состоянии. Пришел врач поставил диагноз - вирусная кишечная инфекция. Вечером того же дня по туловищу пошли мелкие плоские красные точки, и какие-то папулы, похожие на след от укуса насекомого. Которые то появлялись, то исчезали. А на следующий день присоединился герпес на губе (на губе периодически появляется). Температуры больше не было. Что это такое может быть? Возможно ли что это опоясывающий герпес? И если да, то заразен ли он? Заранее большое спасибо

Герпес, гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Вячеславовна, фото приложила

По ото аллергический дерматит, рекомендую начать прием антигистаминных препаратов, например Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Вячеславовна, подскажите, как долго он может проходить? В субботу свадьба…

Как правило 5-7 дней, но зависит от иммунных сил организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Вячеславовна, подскажите, уколы/капельницы в таком случае не нужны? Чтобы быстрее достигнуть результата

Нет, смысла нет

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию более вероятна такая форма острой вирусной инфекции с кишечными и кожными проявлениями.

Орви может провоцировать рецидив простого герпес вируса.
А проявления на теле не похожи на опоясывающий герпес.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Андреевна, фото приложила, высыпания сегодня уже превратились в чуть выпуклые покраснения по типу крапивницы, красные точки как будто ушли

Галина, больше похоже на аллергическую реакцию, рекомендую пропить Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день в течение недели + добавить любой из сорбентов, например, смекту по 1 саше-пакету 3 раза в день на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Андреевна, можно ли заменить цетрин на тавегил?

Можно, просто от него спать хочется)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция.

Герпетические высыпания при опоясывающем герпесе носят постоянный характер и описанного характера - "...то появлялись, то исчезали..." - не имеют.

Опоясывающий герпес - заразен для людей не болевших ветряной оспой, так вирус вызывающий данные заболевания - один и тот же.

Для уточнения вида инфекции необходимо обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок; анализ крови на IgG, IgM, авидность к ВПГ 1\2 типов; анализ крови на IgG, IgM, авидность к вирусу ветряной оспы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высыпания возможны на фоне вирусной инфекции.
Приложите фото сыпи.
Есть ли зуд?
Рекомендую усилить питьевой режим, принимать антигистаминный препарат (цетрин 10 мг 1 т - 1 р/д вечером).
Если положительной динамики не будет - необходимо сдать общий анализ крови, показаться инфекционисту.
Если на губе появились герпетические высыпания - рекомендую принимать валацикловир 500 мг - 2 р/д 5 дней. Местно область высыпаний обрабатывать мазью ацикловир 5 р/д 5 дней. Герпес обострился в связи со снижением иммунитета на фоне вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Алексеевна, фото приложила, зуд есть только где появляются вот эти следы как бы от укусов.

Нет, это не герпетические высыпания. Либо аллергические, либо на фоне инфекции.
Рекомендации прежние. Питьевой режим усилить, принимать антигистаминный препарат, наблюдать за симптомами.
Диета и быт - гипоаллергенные.
От приема новых лекарств воздержитесь.