Ребенку 8 лет назначили эутирокс
Добрый день! Анализ ТТГ 0.88 Т3 св 2.73 Т4 св 15.82 Ферритин 45.79 Цинк 11.86 Витамин D 30 Насколько критичны показатели для приема эутирокса? Или можно обойтись приемом йода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам по результатам этих анализов назначен Эутирокс?
Показатели у вас абсолютно нормальные, если до их сдачи препарат не принимали, то он не нужен, функция щитовидной железы не нарушена.
Ферретин в норме.
Витамин д3 в норме, можно принимать профилактическую дозировку-1500ме(3 капли аквадетрима или вигантола) осень, зиму, весну.
По узи щитовидной железы что было?
Ирина Валентиновна, да по этим результатам.
Ирина Валентиновна, по узи были диффузные изменения.
Если просто диффузные изменения без увеличения объёма, то достаточно использовать в пищу йодированную соль и морепродукты в рационе.
Если такое не кушает, то можно курсами пропивать Йодомарин 100мкг по 3 месяца два перерыв.
Контроль узи раз в год.
Эутирокс Вам не показан, принимать его не нужно, гормоны у вас хорошие
Ирина Валентиновна, все эти анализы нам назначили после очаговой алопеции. На данный момент есть еще дефицит цинка у ребенка и гемоглобин не высокий. На основании этого нам прописали эутирокс на 2 месяца до следующего контроля гормонов.
Причина алопеции не в щитовидной железе, гормоны хорошие, если при таких анализах вы будете дополнительно принимать гормон, то уйдете в тиреотоксикоз.
Цинк можно пропить в форме хелата по 1 в день месяц.
Дополнительно проверьте витамин в9, в12, селен, магний.
Раз гемоглобин низкий, то ферритин пересдать с СРБ, и стоит пропить препараты железа.
Исключить гельминтозы
Проверить ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень ТТГ, Т4св в норме-препараты тироксина не показаны. Тем более, на очаговую (а не диффузную) аллопецию данные гормоны не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка совершенно нормальные показатели работы щитовидной железы, препарат тироксина не показан. Ребёнку просто можно уже приготовленную пищу досаливать йодированной солью, либо принимать йодомарин 100мкг 1 таб. 1 р/д в течение 3 месяцев. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Необходимо проверить уровень ферритина. Он должен быть у детей выше 30.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эутирокс не назначают с нормальными гормонами, это препарат для лечения гипотиреоза, не нужно его принимать уйдёте в гипертиреоз. Ферритин и витамин д тоже в норме. Причина алопеции не в щитовидной железе, цинк эутироксом не повышают, если есть диффузные изменения можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки
Принятый ответ
Добрый день
Абсолютно нормальный статус щитовидной железы
Назначения тироксина не требуется вообще
Только поддерживающая доза витамина Д
Аквадетрим 2 капли ежедневно