Консультация педиатра /

Нужно ли пить антибиотик ребенку? — вопрос №2173055

Добрый день. Ребенку 1,4. На протяжении 4,5 дней была температура. Сопли зеленые уже на протяжении 1,5 недель. Сдали кровь. Соя повышена. Врач на участке прописала антибиотик. Хотя уже 3 дня нет температуры, но зеленые сопли сохраняются. Нужно ли пить антибиотик? Или нужно ставить только противовирусные свечи виферон? Спасибо!

Возраст: 25

Педиатр
Добрый день, Арина . Можно скрин анализа крови ? Хорошо , что ребёнку легче , значит динамика положительная. Свечи виферон не к чему на 5 сутки , не имеют эффективности
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, анализ прикрепила.

Педиатр
Посмотрела файл , кровь спокойная, антибиотик вам явно не нужен . Незначительно ускорена СОЭ и все . Лечение симптоматическое . Все наладится ?
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер! У нас сегодня снова поднялась температура(37.4). Мы все-таки дали антибиотик. Сумамед.
Педиатр
Арина, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ крови.
Соэ неспецифический показатель, который увеличивается при вирусных инфекциях тоже
Принятый ответ
Клиент
Валентина, анализ прикрепила.
Педиатр
Арина, В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ незначительно повышено ( норма до 15).
В целом анализ без признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан.

Лечение симптоматическое:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Очно показаться Лору
Клиент
Валентина, наш врач на участке сказала, что в организме микроб. И его не убить без антибиотиков….
Спасибо большое !
Педиатр
Поправляйтесь
Клиент
Валентина, добрый вечер! У нас сегодня снова поднялась температура(37.4). Мы все-таки дали антибиотик. Сумамед.
Педиатр
Арина, здравствуйте!
Тогда необходимо пропить курс 5 дней
Клиент
Валентина, сумамед - три дня. Написано.
Педиатр
Арина, да, это минимальный курс, но назначается, как правило средний, это 5 дней.
Клиент
Валентина, мы пьем суспензию. Даем по 2,5 мл суспензии. А аннотации написано, что 3 дня. То есть докупить еще и додавать плюсом еще два дня?
Педиатр
Арина, подскажите вес ребёнка.
В какой дозе купили антибиотик?
Клиент
Валентина, а какой давать прибиотик с антибиотиками ? Или после того, как пропьем?
Педиатр
Арина, можно параллельно линекс/ бак сет
Педиатр
Добрый день

Есть полностью анализ? Нужно оценивать все показатели в целом.
Так как СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления
он дополнительный, на него одного никогда не ориентируемся, если остальное - норма
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, анализ прикрепила.
Педиатр
Посмотрела анализ.
Лейкоциты в норме. По формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Палочкоядерные нейтрофилы на верхней границе нормы
Но явных признаков бактериальной инфекции и показаний для антибиотика нет. Желательно показаться лор врачу, для осмотра слизистой полости носа.
Лечение симптоматическое
Клиент
Виктория Витальевна, наш врач на участке сказала, что в организме микроб. И его не убить без антибиотиков….
Спасибо большое !
Педиатр
Явных бактериальных признаков по крови нет
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок не состоит на учете с гипертрофией аденоидов? ( есть храп во сне, дышит с открытым ртом)?

Виферон не нужно, он не имеет доказанной эффективности, как и другие противовирусные для "лечения" ОРВИ.

Если у ребенка насморк без улучшения более 10-14 дней, нужно посетить ЛОР врача.

Анализ крови оценивается в комплексе весь, главное в нем лейкоцитарная формула для оценки этиологии инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, анализ прикрепила.
Клиент
Галина Николаевна, анализа прикрепила.
Педиатр
Лечение продолжайте симптоматическое.
В нос почаще капать/брызгать физ р-р (или аквамарис, аквалор, акваморе), каждые 2 часа и по мере необходимости, если не умеет сморкаться еще, то аспиратором аккуратно убираете слизь (3-4 раза в день).
Дома проветривать, комнатная Т 21-22С, влажность 40-60%, гулять и купать можно!

Больше 5 дней сосудосуживающие не использовать, изофра- без доказанной эффективности, нет точки приложения.

При сохранении насморка более 2 недель - осмотр ЛОР врача.
Клиент
Галина Николаевна, добрый вечер! У нас сегодня снова поднялась температура(37.4). Мы все-таки дали антибиотик. Сумамед.
Педиатр
Посмотрела файл . Общий анализ крови вирусной этиологии, антибиотик вам не нужен . Лечение симптоматическое. Что капаете в носик ?
Клиент
Дарья Сергеевна, мы промываем и течение дня аквамарисом. А на ночь Снупик. Но снупик уже давно капает, наверно, надо бы его заменить. А так же в течение 5 дней капали изофру
Педиатр
Добрый вечер , Арина . Раз дали , то уже нужно 5 дней , попить чтобы не сформировалась резистентность, все таки мы лечим детей. А не анализы . Выздоравливайте.
Клиент
Дарья Сергеевна, сумамед - три дня. Написано.
Педиатр
Да , в инструкции так , но мы назначаем на 5 .
Клиент
Дарья Сергеевна, а какой давать прибиотик с антибиотиками ? Или после того, как пропьем?
Педиатр
Добрый день , лучше после того как пропьёте . Этот антибиотик не слабит . Как ваши дела?
Клиент
Дарья Сергеевна, у ребенке температура уже 3й день. От 37.5 до 39.1. Если высокая, даем жаропонижающее.