Расшифровать анализы

Уже как 7 лет плохие анализы крови. Сейчас сделали пункцию костного мозга. Гематолог сказал , что нужно разбираться, но не на уровне нашего города. Жалобы: Очень сильная слабость, отдышка, головокружение , обмороки, незначительно снижается вес, пятна на ногах из мелких красных точек, выпадение волос более года, постоянные рецедивы герпеса. Подтверждения болезнь Жюльбера. Посмотрите пожалуйста по моим анализом, есть ли что-то серьёзное?

Герпес, болезнь Жюльбера
40 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По приведённым анализам данных за заболевание крови нет. По анализу крови есть снижение нейтрофилов лёгкой степени - вероятнее всего, вторичное на фоне рецидивирующей герпетической инфекции.
В этой ситуации целесообразна консультация иммунолога.
Если уровень нейтрофилов стойко менее 2, возможно проведение исследования на наличие других причин нейтронами: биохимический анализ крови, коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ; функция щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО и ТГ); уровень В12, фолиевой кислоты; УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы, эхокардиография, ЭКГ; рентгенограмма грудной клетки; КТ или МРТ головы; гастроскопия, колоноскопия; волчаночный антикоагулянт, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК.

Принятый ответ

Здравствуйте, по миелограмме данных за онкологию крови нет. Обращает на себя внимание повышение количества лимфоцитов и плазматических клеток. Такая картина может быть при перенесенных инфекциях, при аутоиммунных заболеваниях, реже при вялотекущих лимфомах. Именно для этого, вероятно, вас хотят направить на дообследование ( возможно, трепанобиопсию , КТ органов грудной клетки, брюшной полости).