Консультация педиатра /

Лимфоузел у ребенка — вопрос №2174141

Добрый вечер , сегодня при определено и повороте головы заметила у ребенка 7 лет ,шишку сзади шеи как лимфоузел , пощупала там как будто шарик, нажимаешь говорит не болит , ребенок чувствует себя хорошо . Его очень тяжело разглядеть втрой раз уже не увидела , когда прямо стоит тоже не видно . Область выделили где именно . Очень переживаю теперь

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы шейные, затылочные в норме могут пальпироваться до 1 см, они должны быть безболезненные при пальпации и кода над ними должна быть неизмененной.
Чтобы убедиться, что это Лимфоузлы, можно выполнить узи мягких тканей и л/у.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте ни чего такого нет что вы написали , его в принципе и не видно если только нащупать , как будто шарик катается … ребенок особо не больно , две недели назад был немного кашель который особо не лечили и насморк …

Педиатр
Возможно, Лимфоузлы еще не пришли в норму после перенесенного заболевания, так как местный лимфаденит - распространенная картина во время болезни.
Ничего страшного, думаю, нет. На всякий случай на осмотре педиатра попросить пропальпировать все группы лимфоузлов. Если не увеличиваются в размере , то все хорошо.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ , муж вообще сказал что это жировик , я теперь еще больше расстроилась , можно лимфоузел спутать с жировиком ?
Педиатр
Вполне можно, но под пальцами «бегает» именно лимфоузел, поэтому лучше и провести узи мягких тканей, тогда точно будет понятно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Клиент
Камиля Ильдусовна, прошли узт в итоге сзади сказали нормально а спереди увелечины посмотрите пожалуйста на сколько все плохо
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела заключение. Ничего критичного нет, немного увеличены. На данный момент достаточно осмотра педиатра и сдать ОАК.
Скорее всего, л/у пока остались увеличены после перенесённой болезни.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день, ОАК сдали посмотрите пожалуйста результат
Педиатр
Признаков воспалительной активности по анализу крови нет, все хорошо.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, значит просто нужно наблюдать лечение не требуется?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте
Если лимфатические узлы безболезненные, кожа над ними не изменена, не горячая на ощупь, то с ними ничего делать не нужно.
УЗИ лимфатических узлов можно будет провести.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, ни чего такого нет что вы написали и его в принципе не видно если только сильно нащупывать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Они могут увеличиваться в ответ на вирусную инфекцию
Клиент
Лариса Михайловна, если ребенок чувствует себя хорошо , то стоит беспокоится по поводу лимфоузлов?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, просто следить за симптомами, которые написала выше.
Клиент
Лариса Михайловна, скажите пожалуйста муж предположил что это вообще жировик . Подскажите как можно проверить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Жировик более мягкий и подвижный
Клиент
Лариса Михайловна, он подвижный , а по мягкости не подскажу , так как не знаю какой лимфоузел по мягкости
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для этого нужнен очный осмотр
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо , думаем записаться на узи сначала , потом сразу к врачу … подскажите пожалуйста как правильно называется узи данной области чтоб нам сказали жировик это или лимфоузел. ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
УЗИ лимфатических узлов (1 анатомическая область), в вашем случае шейных
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо
Клиент
Лариса Михайловна, рошли узт в итоге сзади сказали нормально а спереди увелечины посмотрите пожалуйста на сколько все плохо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
по УЗИ вам описывают умеренное увеличение л/у, главное, что у них ровные контуры и структура не изменена.
Если ребёнок периодически болеет орви такое может быть
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо какое то лечение требуется ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сейчас нет
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день, ОАК сдали еще, посмотрите пожалуйста результат
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови без патологии (нет признаков вирусной инфекции, бактериальной инфекции)
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо, значит просто нужно наблюдать лечение не требуется?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы могут пальпироваться в норме до 1,5 см.
Если ребенок последний месяц переносил орви, лимфоузлы реагируют на инфекцию увеличением, и могут сохраняться до 2—3 месяцев в таком положении.

Главное, чтобы лимфоузле был безболезненный, не беспокоил ребенка, был подвижный и эластичный. Так что не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сильно не болели , две недели назад только немного кашель и насморк был , так же две недели назад делали капли полиомиелит
Педиатр
Даже при незначительных симптомах орви могут увеличиваться лимфоузлы, это совершенно не опасно, если нет текущих жалоб.
Клиент
Алина Александровна, значит если ребенок чувствует себя хорошо , то переживать не стоит ? Нужно ли его как то лечить?
Педиатр
Нет, увеличение лимфоузлов без лихорадки и иных жалоб не требует никакого лечения, поводов для беспокойства нет!
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы???
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста еще , муж вообще предположил что это жировик , как можно это проверить?
Педиатр
Он бы не пропадал и постоянно был виден и пальпировался.
Клиент
Алина Александровна, извините за назойливость , но он мог только сегодня появиться ведь ?
Педиатр
Не исключено, а возможно, просто раньше не замечали и он уже давно есть у ребенка, это ничего страшного.
Клиент
Алина Александровна, спасибо , все таки решили сделать узи … подскажите пожалуйста как правильно данное узи называется ? УЗИ шеи ?
Педиатр
УЗИ лимфатических узлов Вам нужно.
Клиент
Алина Александровна, рошли узт в итоге сзади сказали нормально а спереди увелечины посмотрите пожалуйста на сколько все плохо
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, абсолютно ничего критичного нет, лимфоузлы незначительно увеличены.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Клиент
Алина Александровна, добрый день, ОАК сдали еще, посмотрите пожалуйста результат
Педиатр
По анализу крови преобладают лимфоциты в процентах, это признак переносной вирусной инфекции. В остальном все отлично, активного воспаления нет, не переживайте??
Клиент
Алина Александровна, спасибо