У ребенка кашель

Здравствуйте, находимся на море 2 неделю, у ребенка 3 дня назад заложило нос, выделение светлые, сегодня ночью был детский кашель, не могла откашляться, пили теплую воду, потом уснула , все дни пшикаю тизин 2 раза в день , в горло, и на ночь зодак даю. Врач осмотрел сегодня, назначил сироп муколетик. По моим ощущением у ребенка аллергический кашель. Мокрота не отходит, выпили сегодня 1 раз.чем и как помочь ребенку? Домой возвращаемся только в пн .

Аденоиды 2 степень
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Муколитики не рекомендуются в этом возрасте, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Почему предполагаете аллергию, ребенок аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Нет никогда не было аллергии явной.
Но первый раз такой сухой кашель жесткий, уже второй день, обычно на второй день уже мокрота. Голос осипший .

Скорее всего, у ребенка вирусная инфекция, лечение симптоматическое. Можете сдать общий анализ крови, вероятно, там будут вирусные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, понятно , спасибо за ответ.

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если начали давать муколитик - то обязательно
Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Рекомендую антигистаминные : зодак или зиртек на ночь 5 дней
И сосудосуживающие в нос
Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, температуры нет . Массаж делаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, на ночь можно такой массаж делать? Перед сном ?

Да, муколитик нельзя после 19..00
Массаж в любое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, да , дала ей а 16:00 часа сироп. Ну пока без изменений , все так же дерущий кашель и осиплость голоса . Пьём обильно и теплое

Вообще если сухой кашль- муколитик и не нужен
Разжижать нечего ( нет мокроты)
Муколитик только провоцирует кашель

Есть ли возможность сделать ингаляцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, ну наверное в турции продают нибулацзеры. А с чем иноголяцию делать? Физраствор?

Физраствор 1 мл и пульмикорт 0,25 2 мл 2 раза в день
После ингаляции умыть лицо и прополоскать ротик или попить воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, я даже не знаю , есть ли тут такие препараты , вы думаете они необходимы в данной ситуации, никогда не принимали их, хотя дома в аптечке лежат.

Да, думаю есть этот препарат, не переживайте он безопасен и разрешен с рождения .
Он поможет убрать отек и воспаление

Начните просто с ингаляции физ раствором
Возможно он будет эффективен !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, как пережить сегодняшнюю ночь . Уже сейчас не купим ничего. Только завтра

Что есть из препаратов от кашля в данный момент ?

Можно налить в ванну горячую воду и подышать , если приступ кашля не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, только муколитик и все. Поняла, попробуем , правда ванны нету , душ с дверью, включу горячую воду если приступ будет.

Побольше пить воды

В сон поднять головной конец кровати

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, есть аналог пулькорта , сейчас пришлю название , его можно будет дать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, ищут аналог в аптеке , вы можете еще быть на связи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, Cortair 0,25ml budesonid. Аналог

Доброе утро
Извините, у нас была ночь

Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Кашля не было ночью, все лекарства вчера привезли, сейчас проснулась не может откашляться , тяжелый детский кашель.
Сделать физраствор сначала ? Или вместе с лекарством ? Какие могут быть побочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, через сколько после еды делать ингаляцию ?

Ингаляцию после еды через 30 минут. Чтобы не спровоцировать рвоту.

Если нет осиплости голоса, лающего кашля, шумного дыхания – будет достаточно физраствор
Если нет эффекта –к физраствору добавить один мл будесонид 0.25

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, осиплость голоса есть , хриплый голос такой , вроде кашляет , но кашел не продуктивный , жесткий , сейчас будем физраствор делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, сколько физраствора сделать 2мл?

Да, Чистый физраствор 2 мл

Или 1 мл физ раствор и 1 мл будесонид 3 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, физраствором сколько в день дышать и до скольки часов его можно делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, и так же сколько дней нам делать всего ингаляции ? Мы 9.06 улетаем , перед полетом нам нужно будет сделать?

Да, перед полётом сделать с будесонидом( если кашель сохраняется)
Ингаляции с гормоном 3 дня
И физраствор и будесонид можно дышать на ночь. Это не муколитики.
Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р/д 5 дней
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

Выздоравливайте☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте доктор, у нас температу с ночи 37,8. Можно пульмикорт делать при температуре ?
Я не сбивала ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, вчера весь день делали физ раствор 3 раза в день, ночью поднялась температура и держится сейчас, еще не кушали. Такой же тяжелый кажешь жесткий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, можно ли пульмикорт на голодный желудок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, доктор, перед отпуском у нас выявлен был на осмотре дерматолога золотистый стафилококк под носом, мы местно его пролечили и все благополучно ушло. Я сдала анализы мазок с этого места , прикрепила в файлы.
Мог ли он вызвать ларингит?спустя 2 недели. ?

Здравствуйте
Ларингиты обычно вирусные или аллергические
Думаю , что это не взаимосвязано