Боль в правом боку

Добрый день. В течении недели беспокоит боль в правом подреберье, в основном при изменении положении тела. Стул в последние два дня средней консистенции, кашеобразный. Цвет обычный. Прошу прокоментировать результаты узи?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи явных признаков, указывающих на патологию нет. Рекомендую регулярно питаться, минимизировать жирные продукты и блюда, симптоматически принимать мебеверин 135 мг до 3 раз в день сколько потребуется

Принятый ответ

Здравствуйте, диффузные изменения в печени и поджелудочной железе рассматриваются как вариант нормы, не требуют лечения, взвесь в желчном пузыре - как косвенный признак застоя желчи, а метеоризм - это повышенное вздутие. Какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Андреевна, вес избыточный, 98 кг при росте 169 см

Светлана, надо начать с модификации образа жизни:
1. Придерживаться Средиземноморской диеты
2. Ежедневная физ активность не менее 30 минут (бег/ходьба/плавание), что так же позволяет наладить желчеотток
3. Снижение массы тела
+ подключить медикаментозную терапию курсом:
1. Урсодезоксизолевую кислоту (урсосан) 1000 мг на ночь в течение 2 месяцев
2. Мебеверин 200 мг 2 раза в день или 135 мг 3 раза в день в течение 1 месяца
Затем контроль узи органов брюшной полости по окончании лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо, а что может давать боль справа под ребром в основном при изменении положения тела?

2 варианта: это может быть как проявление застоя желчи и нарушение перистальтики билиарного тракта, или же это проявление межрёберной невралгии справа (при ней боль купируется любым НПВС, например, Ибупрофен, Нимесил и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Андреевна, а с чем может быть связан желтый кашеобразный стул в течении недели и отрыжка воздухом?

Как раз-таки с застоем желчи, превышение желчных кислот в стуле дает характерную консистенцию и желтый оттенок калу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Андреевна, присутствует еще чувство переполнения желудка, без боли. Что это может быть? И что принять чтобы облегчить это состояние ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По УЗИ есть взвесь в желчном. Необходимо:
Нормализовать вес, если есть избыточная масса тела
Дозированный физические нагрузки
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя.
Урсодезоксихолевая кислота( урсосан или урсофальк) 10 мг на кг веса в два приема 3 месяц
Через 3 месяца сотворить УЗИ обп
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, а с чем может быть связан желтый кашеобразный стул в течении недели и отрыжка воздухом?

Стул связан с нарушением оттока желчи. А отрыжка воздухом может быть на фоне ГЭРБ.
ФГДС делали когда-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, делала очень давно. Ставили гастрит

Если сейчас беспокоит отрыжка, то можно повторить. И анализа на хеликобактер пилори сдать: дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактера

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, присутствует еще чувство переполнения желудка, без боли. Что это может быть? И что принять чтобы облегчить это состояние ?

Там может проявлять функциональная диспепсия( постпрандиальный дистресс синдром). Тяжесть в желудке, чувство переполнения.
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, скажите пожалуйста, начиталась, что диспепсия может быть симптомом рака желудка?! Очень за это переживаю(, или тогда было бы видно по узи какие то изменения?

Что-то не то вы прочитали.
Функциональная диспепсия это не органическое заболевание( по обследования нет поражения органа). Это не так работает нервная система органов ЖКТ, поэтому возникают симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ имеется застой желчи в желчном пузыре, Изменения печени и поджелудочной железы по типу нарушений метаболического характера. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста к в кишечнике).. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо. Алт, аст и холестерин сдавала в марте, все было в пределах нормы. Присутствует еще чувство переполнения, тяжести желудка, кишечника без боли. Что это может быть? И что принять чтобы облегчить это состояние ? Так же кашеобразный желтый стул.

Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц; Микразим 200мг по 1капс 3 раза в сутки в конце приема пищи 14 дней.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
По УЗИ диффузные изменения печени - может быть на фоне избыточного веса, нарушения обмена веществ. В желчном пузыре - застой желчи, его нужно растворять. В кишечнике большое количество газов.
По доосбледованию что Вам нужно выполнить:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, общий белок, холестерин, глюкоза).
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По описанию у Вас боли в кишечнике на фоне наличия СИБР, который развивается из-за застоя желчи.
По лечению сейчас:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела.
4. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Далее если СИБР подтвердится пропиваем Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Только потом растворяем желчь, чтобы не возник рецидив СИБР - Урсосан по 500 мг на ночь 1 неделю, затем по 750 мг на ночь 1 неделю, затем по 1000 мг на ночь 3 месяца. Потом повторяем УЗИ ОБП для контроля растворения желчи.
Кушать часто, небольшими порциями, перерыв между приемами пищи не более 4 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Сергеевна, присутствует боль в животе в районе кишечника, практически постоянно, даже ночью это из за чего? И желтый неоформленный стул? Что можно принять?

Я написала в первом сообщении в рекомендациях препараты Дюспаталин + Энтерол. Они нормализуют стул и уберут боли.
Нужно выполнить обследования, которые я указала чтобы поставить диагноз.
Пока предположительно синдром избыточного бактериального роста в кишечнике + воспаление в кишечнике.