Консультация гинеколога /

Киста яичника с перегородками — вопрос №2175466

Добрый день, при обычном осмотре обнаружили образование на левом яичнике с перегородками 39х33, узи проводилось на 16ДЦ, жалобы были на тянущие периодические боли с правой стороны, с левой ничего не беспокоит, месячные регулярные , цикл 28 дней, не скажу что очень обильные,
Из заболевание есть субкленический гипотериоз ( последний раз ттг был 8,5 в феврале месяце пью дозировку 100 эутирокс)
Онко маркеры сдала жду результат, серьезное ли это образование? Так как врач на узи не определил тип, переживаю, очень сильно боюсь онкологии

Возраст: 38

Хронические болезни: Субкленический гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое строение кисты имеет обычно цистаденома - это доброкачественная киста. Для верификации диагноза можно пройти мрт или контроль УЗИ через 1-2 месяца если киста не уйдёт значит это действительно она,тогда данное образование подлежит удалению .
Акушер, Гинеколог
Также у вас по УЗИ гиперплазия эндометрия, жалобы на обильные менструации или периодические кровомазания у вас есть. В дополнение к кисте нужно пройти до обследование сдать СА 125 - это Онкомаркер, входит в стандарт обследования.

Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за быстрый ответ, раньше да постоянно были обильные месячные а сейчас как месяца три умеренные, я онкомаркер сдала жду результат, скажите такая киста может преобразоваться в злокачественную?
Акушер, Гинеколог
Нет, данная киста в злокачественную не переходит. Нужен контроль УЗИ на 5-7 день цикла чтобы оценить эндометрий, если гиперплазия прдтвердится то её удаляют при помощи гистероскопии в условиях гинекологического отделения.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте если СА 125 придёт выше нормы, он может быть повышен при аденомиозе.
Клиент
Спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, не болейте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ не описано ничего страшного.. За злокачественный процесс ничего нет.
Скорее всего это функциональная киста яичника. Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Сделайте контроль УЗИ через 2 месяца.
Можно после месячных, если очень переживаете
Киста будет уменьшаться в размерах.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, почему- то врач толком не объяснила что за образование только качала головой что все плохо, поэтому я переживаю, вышла из кабинета не получив ответы на свои вопросы, сказала приходите ко мне с мрт
Акушер, Гинеколог
Не понятно почему все плохо.
По описанию ничего страшного нет у вас в тазу.
Повторите УЗИ после месячных
Клиент
Еще бы хотела уточнить функциональная киста так же может иметь перегородки?
Акушер, Гинеколог
Да, киста жёлтого тела может быть перегородками
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо больше, сделаю повторное узи
Клиент
И вот еще хотела уточнить у меня в январе была задержка несколько дней тест был положительный, но потом начались мажущие выделение и сильные боли в следующий цикл месячные пришли по графику , может ли киста связана как то с этим?
Акушер, Гинеколог
Если это функциональная киста, то нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию большое