Микроаденома гипофиза, какие анализы нужно доздать.

Здравствуйте! 13 лет назад обнаружился высокий пролактин, по назначению эндокринолога было сделано МРТ гипофиза, которое ничего не показало. Сейчас по назначению гинеколога был сдан анализ на пролактин, который оказался 648,18 мМЕ/л, после было сделано МРТ гипофиза, которое выявило МР-признаки микроаденомы гипофиза. Вопрос: какие анализы желательно/нужно сдать ещё перед консультацией эндокринолога?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день
Пролактин никакого отношения к образованию в гипофизе не имеет.Он функциональный и снижать его не надо
Имеет смысл сдать ТТГ,Т4 свободный,ИФР-1,АКТГ,кортизол

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из анализов нужно сдать:

Повторно пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа:строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

- анализ на ТТГ, т4са
- анализ на ифр-1

Сейчас что беспокоит по самочувствию?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если бы аденома гипофиза была бы пролактиномой, уровень пролактина был бы значимо выше.
Какие жалобы?
Для исключения гормональной активности целесообразно оценить ТТГ,Т4 свободный,ИФР-1,АКТГ. При наличии низкого АД и веса - кортизол крови, при высоком АД и лишнем весе - кортизол слюны в 23:00

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сдать гормоны, которые выделяет гипофиз, чтобы исключить его гормональную активность:
-Пролактин и макропролактин на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну
-ИФР-1
-АКТГ
-ТТГ, свТ4
При нарушении цикла: ЛГ,ФСГ, эстрадиол на 2-5 день цикла.
Контроль МРТ через 12 месяцев.

Что по поводу повышения пролактина - оно не значительное и вероятнее всего стрессовое, так как гормон очень чувствительный и реагирует на всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте! А если нарушения цикла нет, то стоит сдавать ЛГ, ФСГ, эстрадиол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, и подскажите, пожалуйста, ИФР-1, АКТГ, ТТГ и Т4 нужно сдавать также в начале цикла или в любой период??